Консультация педиатра /

Диета после ротовируса .набрать вес надо — вопрос №2474673

21/09 утром была рвота в течение дня где то 6 раз.ребенок не ел весь день .22/09 что то перекусила.темпеоаьура была 38.4
.23/09 утром был понос 1 раз .жидковатый стул .ела рис .компот.манку . сухари пюре .суп на воде .25/09 тоже самое и фрикадельки из индейки.лечение Энтерол 2 р/д и баксет .какую еду можно кушать?напишите пожалуйста примерное меню на несколько дней .а то ребенок и так худенький .чтоб не потеряла витамины и минералы.возраст 6 лет ровно .рост 119.вес 17.300.был вес 17.600.может какие нибудь специальные смеси давать ?что и когда можно кушать ??когда будет полное выздоровление ?что сладкое можно ?стула больше не было .не знаю возможен ли ещё понос или уже выздоравливает

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,сладости
Обильное питье

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендована диета, которая включает следующее: можно давать сухари из белого хлеба, галетное печенье, сушки, каши (гречка, рис, кукурузная, манка) на воде, картофельное пюре на воде, суп на воде (без мясного бульона или на вторичном бульоне, добавить туда картофель, морковку, можно рис добавить или гречку, немного соли). Можно нежирные сорта мяса (кролик, индейка, курица) на пару, удобно сделать котлетки, либо фрикадельки, добавив рис.
Нежирную отварную рыбу можно. Чай черный сладкий, компот или яблочный морс, яблоко только запеченное. Овощи и свежие фрукты нельзя, как и пюре фруктовые. От молочных продуктов пока воздержитесь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Достаточно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты на 14 дней с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Будьте здоровы!