Консультация дерматолога /

Удаление подошвенной бородки — вопрос №2474718

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет,после моря приехали,появилась бородавка на стопе.Ходили к дерматологу,удаляли метод я не знаю,ну вкалывали обезболивающее и аппаратом каким-то,врач сказал обрабатывать Зеленкой и стрептоцидом,и совсем не гулять минимум неделю.Естественно ребенок не слушался и несколько дней спустя выходил на улицу.Рана спустя неделю прилагаю,подскажите пожалуйста это воспаление или нормальный процесс заживления?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Заживление идёт нормально, воспаления не вижу.
Можно обрабатывать Фукорцином 3р в день до отделения корочки.
Босиком не ходить. Одевать ХБ носочки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста зеленкой и стрептоцидом не надо?бинтом больше не бинтовать?ребенку можно гулять?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зелёнку, стрептоцид, бинт не нужно.
Гулять можно, носочки обязательно, не перегревать ноги, чтобы излишне не потели.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рана сухая?
Клиент
Юлия Юрьевна, вроде да,но она все равно как воронка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она может быть как воронка, страшного ничего нет.
Главное ранка должна быть сухой.
Если мокнет - значит инфекция. У вас все хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, иногда когда он прогуляется прям подольше может немного подмокать,а если не дай Бог инфекция,как это лечится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если будет мокнуть тогда - после обработки Фукорцином, Банеоцин порошок 3р в день.
Сильно перегружать ногу не нужно. Последите за этим.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Фото не совсем в фокусе, но визуально - нормальный процесс заживления. Стрептоцид используется до формирования корочки, далее он не нужен.
Наружно оставьте фукорцин или зеленку 2 р.д. Если вдруг появится краснота вокруг - на подсохший фукорцин наносите антибактериальный крем 2 р.д. (фуцидин/супироцин/гентамициновая мазь)
Длительный контакт с водой ограничивать до отпадения корочки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо,подскажите пожалуйста бинтовать до сих пор нужно?можно ли ребенку гулять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, визуально сухо- бинтовать не нужно.
Обязательно носить носочки, чтобы не сдернуть корочку.
Гулять можно. Стараться, что бы ножка в обуви не потела, что не размягчать корочку.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое
Клиент
Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, корочка может быть как бы глубже основной поверхности кожи- это нормально.
Ранка сухая?
Клиент
Наталья Олеговна, иногда мокнет но не сильно,в основном пост нагрузок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, нагрузку на ногу пока постараться ограничить. Сейчас, видимо,влажная за счет потения ноги.
Обрабатывайте фукорцином (лучше сушит) 3 р.д. до отпадения корочки.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, пожалуйста!
Скорейшего восстановления!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Процесс идет нормально. Гулять можно ( носки). Но ноги не должны потеть. После отпадения корочки - очный прием ( чтобы посмотреть остались ли корни).
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое,а если остались корни опять удалять?
Дерматолог, Детский дерматолог
Обычно врач повторно осматривает пациента через 2-3 недели от даты удаления. Если остались корни - повторное удаление проводится.
Клиент
Валерия Александровна, поняла,спасибо большое
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка
Дерматолог, Детский дерматолог
Она может быть не на уровне кожи. Если все сухо - значит все идет по плану.
Клиент
Валерия Александровна, немножко сочится
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Обработка фукорцином как обычно. Добавить порошок банеоцин 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Заживает хорошо
Сушить зеленкой 3- р в день
Гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Нормальный процесс после удаления
Проводите обработку
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- банеоцин/фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста сколько такая пана заживает примерно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
14-20-30 дней
У всех по - разному
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас,спасибо большое,а как часто бывает рецидив после удаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обращаются с рецидивами именно после удаления жидким азотом
В цифрах вам не скажу
Я не считаоа никогла
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас,спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?