Удаление подошвенной бородки

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет,после моря приехали,появилась бородавка на стопе.Ходили к дерматологу,удаляли метод я не знаю,ну вкалывали обезболивающее и аппаратом каким-то,врач сказал обрабатывать Зеленкой и стрептоцидом,и совсем не гулять минимум неделю.Естественно ребенок не слушался и несколько дней спустя выходил на улицу.Рана спустя неделю прилагаю,подскажите пожалуйста это воспаление или нормальный процесс заживления?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Заживление идёт нормально, воспаления не вижу.
Можно обрабатывать Фукорцином 3р в день до отделения корочки.
Босиком не ходить. Одевать ХБ носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста зеленкой и стрептоцидом не надо?бинтом больше не бинтовать?ребенку можно гулять?

Зелёнку, стрептоцид, бинт не нужно.
Гулять можно, носочки обязательно, не перегревать ноги, чтобы излишне не потели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка

Рана сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, вроде да,но она все равно как воронка

Она может быть как воронка, страшного ничего нет.
Главное ранка должна быть сухой.
Если мокнет - значит инфекция. У вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, иногда когда он прогуляется прям подольше может немного подмокать,а если не дай Бог инфекция,как это лечится?

Если будет мокнуть тогда - после обработки Фукорцином, Банеоцин порошок 3р в день.
Сильно перегружать ногу не нужно. Последите за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Фото не совсем в фокусе, но визуально - нормальный процесс заживления. Стрептоцид используется до формирования корочки, далее он не нужен.
Наружно оставьте фукорцин или зеленку 2 р.д. Если вдруг появится краснота вокруг - на подсохший фукорцин наносите антибактериальный крем 2 р.д. (фуцидин/супироцин/гентамициновая мазь)
Длительный контакт с водой ограничивать до отпадения корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо,подскажите пожалуйста бинтовать до сих пор нужно?можно ли ребенку гулять?

Елена, визуально сухо- бинтовать не нужно.
Обязательно носить носочки, чтобы не сдернуть корочку.
Гулять можно. Стараться, что бы ножка в обуви не потела, что не размягчать корочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка

Елена, корочка может быть как бы глубже основной поверхности кожи- это нормально.
Ранка сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, иногда мокнет но не сильно,в основном пост нагрузок

Елена, нагрузку на ногу пока постараться ограничить. Сейчас, видимо,влажная за счет потения ноги.
Обрабатывайте фукорцином (лучше сушит) 3 р.д. до отпадения корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое

Елена, пожалуйста!
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Процесс идет нормально. Гулять можно ( носки). Но ноги не должны потеть. После отпадения корочки - очный прием ( чтобы посмотреть остались ли корни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое,а если остались корни опять удалять?

Обычно врач повторно осматривает пациента через 2-3 недели от даты удаления. Если остались корни - повторное удаление проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, поняла,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото почетче,мне кажется что корочки мало и прям рана как дырочка

Она может быть не на уровне кожи. Если все сухо - значит все идет по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, немножко сочится

Здравствуйте! Обработка фукорцином как обычно. Добавить порошок банеоцин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Заживает хорошо
Сушить зеленкой 3- р в день
Гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Нормальный процесс после удаления
Проводите обработку
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- банеоцин/фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста сколько такая пана заживает примерно?

14-20-30 дней
У всех по - разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, поняла вас,спасибо большое,а как часто бывает рецидив после удаления?

Обращаются с рецидивами именно после удаления жидким азотом
В цифрах вам не скажу
Я не считаоа никогла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, поняла вас,спасибо большое

На здоровье?