Консультация педиатра /

Рвота ребенку год — вопрос №2474849

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как помочь ребенку!?вечером вырвал смесью и начал рвать раз 5-6,дали смекту (развели 1 пакетик на 50 мл )начали давать опять вырвал,сейчас уже нечем рвать,но позывы есть ,ребенок спит по 10 минут и опять просыпается и позыв рвоты но нечем ,нужно ли мне его поить если он будет прям спать и что давать из лекарств (смекту выпили половину от 50мл)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, похоже, у вашего малыша развивается кишечная инфекция. Важно обеспечить обильное питье для того, чтобы купировать интоксикацию и корректировать потери, связанные с рвотой. Поить обязательно, даже во сне по 10-15 мл каждые 30 минут. За сутки вам необходимо дать ребенку около 1000-1200 мл. Поить водой, компотом, сладким крепким чаем, модно развести Регидрон. Соки нельзя.
Пока есть тошнота давайте совсем по немного, по столовой ложке буквально, но постоянно.
Смекту продолжайте тоже давать, разводить ее в меньшем объеме, чтобы получилось больше принять. Кормить сегодня не обязательно, если ребенок отказывается, смесь, кормления грудью продолжайте давать, их объем по жидкости считайте как 1/2 от принятого.
Если ребенок будет отказываться от питья, рвота не будет прекращаться, будет становиться более слабым- обращайтесь в инфекционный стационар для лечения