Какие анализы нужно сдать родственникам умершего от рака кишечника
Добрый день! На днях бабушка умерла от рака восходящей кишки 4 ст. Симптомы появились всего несколько месяцев назад, ранее ко врачам не обращалась, ничего не беспокоило. У прабабушки был рак желудка, у прапрабабушки - рак кишечника. Мне 23 года, моей маме - 55 (у нее была операция по удалению типичного карциноида в легком). Подскажите, какие анализы и обследования нам стоит делать, чтобы отследить возможные заболевания на ранней стадии?
пойдите ФГДС и ФКС .
Здравствуйте! Вам, если ничего не беспокоит, ничего проходить не надо до достижения 40 лет или пока не появились симптомы( разве что осмотр гинеколога рекомендован 1 ращз в год, чтобы исключить рак шейки матки). Вашей матери (и Вам по достижению 40 лет) необходимо проходить ФГДС 1 раз в год, ФКС 1 раз в 10 лет, УЗИ органов малого таза 1 раз в год, осмотр гинеколога, маммографию 1 раз в 2 года, КТ органов грудной клетки 1 раз в год.