Навязчивые мысли у подростка
Здравствуйте, подскажите как помочь справится ребенку, мучают мысли, везде ведёт счёт, ходит повторяет слова разные. Плохо спит, плачет уже изучалась, плохо ест. Поехали отдыхать, думала сменим обстановку, станет легче. Не помогает. Подскажите как помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше обратиться очно к детскому психиатру, само не пройдет. Он точно определится с диагнозом( возможно, состояние в рамках окр(навязчивые мысли и действия, сниженное настроение). Лечение медикаментозное( антидепрессанты: сертралин, иногда феварин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза! Сочувствую вашему положению(
Рекомендую обратиться на очную консультацию к детскому психиатру (или к врачу-психотерапевту) для постановки диагноза и назначения лечения (медикаментозного и психотерапии).
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.
Если это ОКР, то наиболее вероятно назначат прием антидепрессантов гурппы СИОЗС - например, сертралин, а также работу с психологом?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к психиатру очно и пройти обследование для уточнения диагноза. Дело в том, что навязчивые состояния могут быть в рамках разных заболеваний. Соответственно, варианты лечения будут разные. Если это ОКР, то лечение будет состоять из антидепрессантов группы сиозс в сочетании с психотерапией. Обязательно нужно обратиться. Само не пройдет, перемена обстановки не поможет. А вот при правильном лечении проблему вполне можно решить.
Принятый ответ
Здравствуйте.однозначно определить спектр расстройства сможет только специалист на очном осмотре,- врач психиатр-психотерапевт. Бывает такое , что родители видят одно, но в результате осмотра ребенка и оценки его психического состояния мы видим иную картину. Чтобы не тратить время на домыслы сделать нужно в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о окр или тревожном расстройстве,само не пройдет, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, что можно начать уже сейчас, в качестве дополнения : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Здравствуйте, Лиза.
Помощь - это консультация детского психиатра. То, что Вы описываете идет в рамках тревожного расстройства или обсессивно-компульсивного расстройства. И то, и другое лечится приемом антидепрессанта, но в разных дозах.
Учитывая возраст, может быть назначен сертралин или феварин.
Здравствуйте!
Лучшей помощью будет обращение сразу к специалисту (врач-психотерапевт/псизиатр), так как надо определиться с диагнозом и дальше уже решать по поводу медикаментов.