Консультация офтальмолога /

Детское зрение в 6 мес и в 1 год — вопрос №2475036

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера я просто дико напугана. Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. У дочки был дакриоцистит , правого глаза . В итоге удалось хорошо и качественно посмотреть глаза после прокола в 6 мес. Фото приложу. Отпустили со словами все хорошо . Пришли затем в год , сказали хорошо но запаса мало, помню тогда еще очень расстроилась . Вчера смотрю а дедали обследование в год без капель, а в пол года с каплями. Сегодня нам 1,9 идем сегодня снова к этому же врачу. Проверить зрение и задать вопрос по прищуриванию глазок, дочка последние 2 недели прищуривает глазки , она так часто делает это в эмоциях (всегда) но сейчас порой замечаю просто так на улице, дома, а так же она трогает глаза чаще , как бы трет. После ветров иногда глаза как бы блестящие. Я в диком ужасе , вдруг это проявляется плохое зрение так . А моя дочка которая снимает резинки в волос и не носит их, очки вообще носить не будет. У меня просто паника!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вижу данные за 2023 г
За декабрь 2023 г данные рефракции после циклоплегии +1д .
Запас маловат конечно, но вовсе не означает, что появится миопия.
Возможно недостаточно хорошо расслабилась аккомодация, капли были слабоватые.
Сегодня попросите проверить рефракцию с закапыванием капель. И напишите пожалуйста, как сходите
Клиент
Вера Анатольевна, в год же не капали в декабре , только в пол года это летом , июнь… в июне капали … почему вот в год интересно не стали капать не пойму, скажу чтобы сегодня обязательно капали чтобы достоверно знать. А то что она прищуривает и глаза трогает чаще - это признак что зрение падает ??

Клиент
Вера Анатольевна, с данные вообще сходятся глаз за эти пол года ? И получается у одного глаза +1,75 а у другого +2?
Офтальмолог
Нет, это не симптом плохого зрения. Может быть сухость дискомфорт.
Офтальмолог
Плюсовая рефракция с возрастом уменьшается. Одинаковых показателей с разницей в 6 мес-год не будет
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. То, что ребенок прищуривает глазки совсем не показатель того, что падает зрение. На широкий зрачок плюсовая рефракция. Это очень хорошо. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому так и должно быть. Почему смотрели без капель далее, вопрос. Деток только с каплями смотреть нужно. Ведь истинная рефракция может маскироваться у деток.
Поэтому сходите на прием, обязательно проконтролируйте, чтобы осмотрели на широкий зрачок. После приема, если будут какие-то вопросы, можете написать сюда, я Вам прокомментирую. Вопрос о крыт автоматически 5 дней.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте спасибо большое но ведь в шесть месяцев делали с каплями и результатом тоже не такой большой запас, ещё как я понимаю, что разные плюс на разных глазах…еще подскажите пожалуйста почему может ребёнок трогать глаза и прищуриваетца нечасто но все же замечаю в течение дня
Офтальмолог
Не всегда. Очень часто маленький запас есть и есть и в минус не переходит. Нужно соблюдать зрительный режим, особенно не давать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Может реакция на свет и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо , спасибо огромное, а то что разные плюсы это ни чего страшного или тоже не очень хорошо это ? Спасибо успокоили , я уже ночь спала плохо, накручивала себя …(
Офтальмолог
Может быть такое. Нужно смотреть данные рефракции на широкий зрачок. Это самый главный показатель.
Офтальмолог
Не переживайте! Напишите после осмотра. Все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Были на приеме у того же врача, говорит что зрение за год не изменилось , приложила 2 последних файла с заключением. По поводу зрения я успокоилась , а вот по поводу прищуриваний и трений глаз ни чего не сказала , говорит глаза чистые , не красные, увлажненые. Но все равно интересно почему так она делает … она всегда глаза трогает конечно , когда стесняется , не хочет есть, как какое то привычное действие типо , но вот прищуривания как по типу от света яркого , она ни как не прокомментировала (((
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото осмотра. Ребёнка смотрели правильно, на широкий зрачок. Видите, какая разница между цифрами рефракцией на обычные и на широкий зрачок. На широкий зрачок очень хороший запас рефракции. С глазками у ребёнка всё хорошо!!! По поводу прищуривания и трения глазок - это больше как установочное движение. Вы стараетесь не делать на этом акцента, не одергивать ребенка и все пройдет.
Искренне рада, что у ребенка такой хороший результат осмотра!
Клиент
Александра Евгеньевна, да? Есть разница ?! я правда не разбираюсь в этом, врач но чего не отметила про разницу , просто сказала все те же +2… хотя та же самая была врач. Она очень не разговорчивая к сожалению( я очень Рада что вы сказали , потому как изводила себя сильно . А когда действия капель пройдут ?
Офтальмолог
Разница я имела ввиду между рефракцией на узкий и на широкий зрачок.
По цифрам все хорошо! Обычно не более 2 суток действуют капли. Редко, иногда бывает 3-4.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными файлами.
+ значения, с точки зрения физиологии-маловаты, НО - это не диагноз и как поведет себя глазное яблоко, предположить невозможно.
Важно наблюдать ребёнка и посещать врача-офтальмолога для оценки зрительных функций и строения глазок.
Осмотрена узкий зрачок не информативен и не несёт в себе никакой клинической значимости.
Ваша задача соблюдать зрительный режим во время нагрузки на близком расстоянии :гаджеты, пазлы, рисование, лепка, чтение книг - все эти занятия требуют режима труда и отдыха, чтобы не напрягать зрительную систему. Каждые 15-20 минут делайте перерывчики.
Мультики желательно смотреть на телевизоре с расстояния 3-5 метров.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе в дневное время суток.
Паниковать не стоит- ребенок щурит глаза, скорее всего -новая умелка, детки не знают что они плохо видят и не понимают как видеть плохо, так как их зрительная система еще, только, активно формируется и острота зрения у них также формируется до 6-7 лет! Соблюдайте рекомендации и посещайте доктора для наблюдения в динамике!Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое . Сегодня на приеме скажу чтобы капали капли и проводили еще раз осмотр. Скажите пожалуйста, свет должен быть ярким , поставить доп свет около столика ? С таким плюсом не может уже так быстро подать зрение ? Я запаниковала что вдруг оно уже падает так быстро , и толсто разные плюсы в гдазах тоже расстроило … а бывает такое что даже такого плюса хватит до школы не уйдя в минус?
Офтальмолог
Вы главное, пожалуйста, не паникуйте! Как бы вам не хотелось, строение глаза ребёнка вы не измените.
Вы очень ответственная мама и все, что зависит от вас -делаете для своего малыша!
Если ребёнок занимается за столиком, да можно дополнительно его оснастить источником света(если ребёнок правша -ставите лампу слева, если левша -наоборот).
Офтальмолог
Да, бывает так что основной рост глазного яблока пришелся до года, а после глаз растёт медленнее и хватает такой плюсовой рефракции.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за информацию и за поддержку! Сегодня повторим диагностику на широкий зрачок и приложу новые данные ??
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, простите пожалуйста за мою навязчивость , но скажите пожалуйста в 6 мес (июне) и в год (декабре) есть разница в остроте зрения? Я не могу сама разобраться к сожалению (
Офтальмолог
Разницы нет, у таких малышей остроту зрения не проверяют обычным способом, так как малыш маленький.
За игрушкой следит-значит видит!
Рефракция(оптическое строение глаза) - ее оценивать нет смысла, так как в одном случае осмотр был на широкий зрачок, в другом -нет.
Сходите, сегодня- приложите осмотр, посмотрим динамику.
Клиент
Татьяна Николаевна, в 6 месяцев делали капли, тогда врач и слова не сказала про малый запас, сказала все хорошо, а вот в год была другая врач и та уже не делала капли …
Офтальмолог
Без капель не объективно и даже прокомментировать не могу, потому, что это неверная интерпретация результатов.
У детей очень активная мышца глаза и чтобы объективно оценить строение глаза -мышцу необходимо "выключить".
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо сегодня приду на визит- подкованная
Клиент
Татьяна Николаевна, а то зрение что было в шесть месяцев с каплями там было как скажите пожалуйста? Там тоже проверяли на различных новых аппаратах
Офтальмолог
Острота зрения-предметное зрение, это значит малыш видит.
У деток еще формируется острота зрения, вплоть до 6-7 лет. Глаза учатся смотреть, постепенно.
Рефракцию в 6 месяцев также хотелось бы больше, но это ни о чем не говорит и ничего не прогнозирует, все зависит от интенсивности роста глаза.
Поэтому, давайте подождём ваш осмотр и объективно оценим ситуацию.
Возьмите все заключения с собой на прием , доктор также оценит.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Отпишусь
Клиент
Татьяна Николаевна, , добрый вечер! Были на приеме у того же врача, говорит что зрение за год не изменилось , приложила 2 последних файла с заключением. По поводу зрения я успокоилась , а вот по поводу прищуриваний и трений глаз ни чего не сказала , говорит глаза чистые , не красные, увлажненые. Но все равно интересно почему так она делает … она всегда глаза трогает конечно , когда стесняется , не хочет есть, как какое то привычное действие типо , но вот прищуривания как по типу от света яркого , она ни как не прокомментировала (((
Офтальмолог
Здравствуйте.;Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела все обследования.
Вы не переживайте, так как обследование на узкий зрачок- это не информативно. Абсолютно всех детей надо смотреть , только в условиях / Циклопоегии- широкий зрачок/ методом Скиаскопии.
+ на узкий зрачок , всегда будет ниже , чем на широкий .
Пока у вас нет диагноза.
После того: как сегодня проведут обследование, пожалуйста напишите.
И исходя из этих данных, ставится диагноз и выстраивается дальнейшая тактика .?
Клиент
Инга Владимировна, добрый вечер! Были на приеме у того же врача, говорит что зрение за год не изменилось , приложила 2 последних файла с заключением. По поводу зрения я успокоилась , а вот по поводу прищуриваний и трений глаз ни чего не сказала , говорит глаза чистые , не красные, увлажненые. Но все равно интересно почему так она делает … она всегда глаза трогает конечно , когда стесняется , не хочет есть, как какое то привычное действие типо , но вот прищуривания как по типу от света яркого , она ни как не прокомментировала (((
Офтальмолог
Юлия, спасибо, посмотрела ваше заключение. Обследование проведено верно . Данные +2,00/ это ваша возрастная норма/
Ребёнок будет расти и + будет уменьшаться и к 6-7 годам , должен уйти в 0. Вам сейчас не показаны очки.
Но обязательно контроль через 6-8 месяцев на широкий зрачок.
По поводу трет глаза. . Старайтесь минимизировать гаджет, соблюдать гигиену зрения. Дети могут тереть глаза от зрительной усталости. Ваше экранное время / по возрасту/ 40 минут в день.
Вот делите пот10 мин на весь день, чтоб нагрузка была дробной.
Увлажняйте воздух дома до 55% влажности.
Ещё , это могут быть установочные движения/ они всегда одинаковые и не зависят от чего либо/ если на них не акцентировать - сами и пройдут/ надо просто в этот момент ребёнка переключить на другое действие/.
Можно покапать увлажняющие капли Стиллавит 4 р в день и посмотреть в динамике/ капли мягкие не шипят, дают комфорт/ но ребёнку это может не понравится. Синдром сухого глаза в таком возрасте бывает, крайне редко.
Всего вам доброго.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное вам! У вас всегда такие хорошие ответы! Дай бог здоровья вам!
Офтальмолог
Ознакомилась с консультативным заключением.
Все рекомендации даны по существу, наблюдайтесь 1 раз в 6-12 месяцев и соблюдайте зрительный режим и прогулки на свежем воздухе. Никакого повода для паники нет, не волнуйтесь!Будет миопия в будущем или нет, ни один доктор не даст таких прогнозов так как никто не знает какими темпами растет малыш. На сегодняшний день об этом и речи нет, глазки развиваются.
По поводу трения, возможно привычка.
Возможно так она выражает свои эмоции.
Можно использовать увлажнитель воздуха и поддерживать влажность воздуха в пределах 40-60%.
Если вы уверены что присутствует светобоязнь , можно купить монодозы (маленькие тюбики)артелак всплеск(капли на основе гиалуроновой кислоты) и по 1 капле 3-4 раза в день прокапать 7-10 дней, они увеличат вязкость слезы и увлажнят поверхность глазного яблока, но думаю что необходимости в этом нет.
Всего вам доброго ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо огромное! Нет я не уверена прищуривает ли она глаза от света, потому это бывало в абсолютно разных ситуациях. Нет логического объяснения даже. Ну допустим сегодня она как-то меньше лезла в глаза и щурила может один или два раза…. Да она так же сказала, что бывает всякое и там где проблемы не ждешь , очки нужны ….и бывает что эти же +2 хватает на весь рост
Офтальмолог
Солидарна с вашим доктором! Сейчас все хорошо и глаз развивается- это главное!