Консультация педиатра /

Как долго ребенок опасен после ротовируса — вопрос №2932809

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть ребенок(девочка 5 лет) опасен в детсаду, если:
У папы началась рвота, температура 3.02
Младший 1 год 5.02 единичная рвота, температура.
Бабушка с симптомами ротовируса в другой квартире 10.02 после посещения папы.
Сама дочка с 7.02 с признаками ОРВИ, без температуры, 2 раза жидкий стул.
Можно ли в сад 18.02? Дочка и сын ротатек по возрасту получили, дочка активна, остаточные сопли.
Есть ли смысл сдавать тест на ротовирус?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сейчас у ребёнка жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вчера 13.02 был единожды стул желтоватого цвета ближе к жидкому и жалобы перед этим на живот. Далее активность. Сопли густые.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На сегодняшний день ребёнок уже не опасен и можете отправлять в садик
Анализ сдается в период болезни, чтобы понять какой возбудить, сейчас необходимости в этом нет
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас клинических симптомов нет, тогда в детский сад можно
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Инкубационный период ротавируса до 5 дней, поэтому если у дочки первые признаки были 7.02, то 18.02 уже точно можно в сад ( если ребенок здоров)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте.
Вчера 13.02 был единичный случай желтоватого стула ближе к жидкому, жалобы на живот до этого. Далее активность. Значит ли это что болезнь всё ещё при нас?
Педиатр
Если единичный эпизод и более не повторится, то это уже не проявление ротавируса, а просто разовый момент
Педиатр
Здравствуйте, если у дочки уже нет никаких клинических симптомов, то разрешено посещать детский сад.

Так как инкубационный период уже завершен.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте

Как самочувствие ребенка придет в норму - можно посещать сад
Остаточные сопли не противопоказание к посещение сада
Сдать тест целесообразно чтоб понять какая именно инфекция
Но сильной надобности нет
Учитывая что ребенок привит течение легкое