Перелом 10 ребра
4-ый месяц не срастается перелом 10-го ребра по лопаточной линии справа.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Длительно боль в области перелома может быть связана с межреберной невралгией.
Рекомендовано:
-КТ грудной клетки
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, переломы ребер болят интенсивно около месяца. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Дексалгин. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Кетопрофен гель 5% 2р на место боли, а днем пластырь или Салонпас или Вольтарен.
Место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Можно обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом. Это на много снизит боль. 2-3 недели придется терпеть боль. Боль будет уменьшаться постепенно ежедневно.
Для оценки костной мозоли, нужно КТ
Виталий Сергеевич, добрый день! Боли не беспокоят. Травма получена 15 мая. Сочетанная: ожоги, осколки, ушибы. В начале на КТ перелом не обнаружили, указали контузию правого легких. Уже при выписке сделали КТ и обнаружили несросшийся перелом.
Виталий Сергеевич, дословно из КТ: отмечается несросшийся перелом 10 ребра справа по лопаточной линии.