Консультация травматолога /

Перелом ребра — вопрос №2489948

Здравствуйте. Пишу от лица мамы.
Попала в аварию, 10 дней назад, болела грудная клетка. Сделала КТ-вот заключение
Можете пожалуйста расшифровать и подсказать лечение. Что значит линейные уплотнения и тд на простом языке? Что-то опасное?
Запись к травмотологу очно нужна? Пока запись не скоро.

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Бромгехсин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Выполнять дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
В целом, всё должно без последствий закончиться. Переломы без смещения и срастаются.
Что значит линейные уплотнения и тд на простом языке? Что-то опасное?
Страшного ничего нет. Это последствия перенесенных ранее пневмоний и бронхитов.

Запись к травматологу очно нужна? - Очный осмотр всегда приветствуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, подскажите, то есть по заключению перелом 3х ребер и перенесенная пневмония/бронхит? Легкое не пробито? А как долго может сохраняться на легких так скажем «память перенесенной болезни», потому что в ближайшее время не припомнится вообще никаких простуд и болезней.

Ортопед, Травматолог
Легкое не пробито? - точно не пробито.

А как долго может сохраняться на легких так скажем «память перенесенной болезни»?
Всю жизнь сохраняется. Это рубцовая ткань на лёнком.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки нерекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль в динамике
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

-признаки ранее перенесенных заболеваний (ОРВИ)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Боль связана с непосредственной травмой костного скелета + межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Можете пройти курс противоспалительных препаратов, которые снимут болевой синдром:
Немисулид по 1 таб 2 р в день 7 дней, под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом или омезом по 20 мг 2 р а день 7 дней.
Местно Кетопрофен гель или Диклофенак.
Если не будут помогать таблетки, тогда можно уколы внутримышечные добавить Кетопрофен или Кетонал, витамины группы В (В1, В6, В12) по отдельности или в комплексе (Мильгамма).

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие можно:
Комбилипен - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Кетопрофен гель 5% 3р в день на место боли.