Кашель, затрудненное дыхание, температура

моя бабушка месяц назад после ДТП попала в отделение травмы. Она была на самокате, получила открытый перелом руки, в больнице она начала задыхаться, только через неделю провели обследование и увидели жидкость в легком 800 мл. Жидкость убирали несколько раз, 800 мл, потом 600 и 400. Далее она еще ходила с дренажом неделю, после снятия дренажа она опять очень сильно задыхается, почти не может говорить-закашливается, у нее уже пятый день температура 38.5-39.5. Лечение не дает результатов, становится все только хуже. Только вчера сделали кт-оказалось, что все это время у нее еще перелом ребра. И сегодня приходит медсестра и говорит готовиться на операцию руки на завтра. Я не понимаю, как это возможно с такой температурой и с тем фактом, что она не может нормально дышать. Сегодня ночью она опять задыхалась, сделали ЭКГ-говорят, все чисто. Температура была 38,5

Сахарный диабет
73 года
2 Августа ·Просмотров: 71·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. По представленному КТ органов грудной клетки воспаления в легких не выявлено.
Жидкость в плевральной полости образовалась после травмы грудной клетки, перелома ребра справа, в полости перикарда небольшое скопление жидкости вероятнее в следствии сердечной недостаточности.
Одышка может быть обусловлена жидкостью в плевральной полости, сердечной недостаточностью, повышенной температурой тела.
В подобных случаях в стационаре назначают проведение плевральной пункции, курс антибактериальных, мочегонных препаратов и симптоматические жаропонижающие, обезболивающие средства. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее еще кашель, который не дает даже говорить

При приступах кашля как правило эффективны дозированные ингаляторы, например Беродуал или Атровент спрей по 1-2 вдоха 2-3 раза в день или по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скопление жидкости в плевральной полости может быть следствием перелома ребра.
Скопление жидкости в плевральной полости может вызывать повышение температуры тела, кашель, одышку.
В таких случаях с хирургом рекомендуют обговориь вопрос о проведении дренирования плевральной полости.
Как правило при скоплении жидкости в плевральной полости дополнительно рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. При наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции - повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, врач может назначить курс антибиотика широкого спектра, противовоспалительный препарат, мочегонный препарат.
При сухом кашле для снижения его интенсивности рекрмендуют противокашлевой препарат, например Левопронт
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо ещё посмотреть результаты анализов крови: клинический, С-реактивный белок, Прокальцитонин, Д димер. Скорее всего в условиях стационара ей назначили антибиотики, т к если температура более 3 дней, назначается антибактериальная и противовоспалительнвя терапия. По КТ нет пневмонии, есть остаточные явления гидроторакса ( жидкости в лёгких).
Подскажите пожалуйста, какой кашель у бабушки: сухой, отходит ли мокрота? Какие есть хр. заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее сахарный диабет, она на инсулине.
Кашель сухой, без мокроты, только в горизонтальном положении.
Когда она стоит или сидит- кашля нет, но есть осиплость в голосе.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если кашель беспокоит в горизонтальном положении+ осиплость голоса- это может быть признаком аспирационного ларингита, рефлюксассоциированого кашля. Обычно лечение назначает гастроэнтеролог. Оно заключается в назначении прокинетиков: Итоприд 50 мг по 1 табл за 30 мин до еды утро, обед и вечер в течение месяца и ингибиторы протонов помпы, например Рабепразол 40 мг 1 капс через 30 мин после еды также месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы со стороны легких с большей долей вероятности связаны с явлениями гидроторакса, который возник в следствии перелома ребра. В данной ситуации возможна сдача общего анализа крови и С реактивного белка, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Также в ситуации когда жидкости в плевральной полости недостаточно для проведения пункции могут назначаться мочегонные препараты.