Перелом ребра

На тренировке от удара сломал 9 ребро со смещением. Перелом был еще 23.10.25. Прошло полтора месяца, а отломки так и не срастаются, не соприкасаются. В поликлинике врач сказал, что они уже не срастутся и так будет. Есть ли перспективы, чтобы отломки соединились? Может быть нужно делать операцию?

Нет
39 лет

Здравствуйте Александр! На рентгенограммах виден перелом ребра со смещением, ребра хорошо срастаются,даже в таком положении.
Это снимки от какого числа? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, от 5.12.

При переломе 1 ребра операция не требуется.Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 6-8 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки нерекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 7 и 30 дней с момента травмы.
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Есть ли перспективы, чтобы отломки соединились?
Такая перспектива есть, но гарантии никто не даст. Примерно 50\50.

Может быть нужно делать операцию?
Показаний для оперативного лечения нет. Грудная клетка стабильна.
Она останется стабильной даже если 1 ребро не срастётся.
Между отломками ребра, если не произойдёт сращение образуется плотная хрящевая ткань, которая по прочности не многим уступает ребру.
Болеть не будет. На образе жизни никак не скажется.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо

А какие сроки обычно по образованию соединительной ткани?
Я активно занимаюсь спортом, хотелось бы понять, когда можно будет приступить к тренировкам? И будут ли какие-то ограничения по физ нагрузкам?

Принятый ответ

Время, до которого можно ожидать сращение перелома, примерно 8-10 недель.
Ложный сустав полностью формируется примерно за 4 мес.
Ориентируйтесь на боль. Её преодолевать нельзя. Когда боль пройдёт, постепенно приступайте к тренировкам.