Фимоз? Рубец?

Здравствуйте! У сына второй раз за 7 месяцев жизни баланопостит. Есть гнойные выделения. Лечу фурацилином (промываю) и левомиколем, такое лечение предложил хирург. Во время лечения обратила внимание на кольцо вокруг отверстия. Это физиологично? Рубцовый или гипертрофированный фимоз?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте фимоз может быть физиологическим. В принципе всё правильно делаете. То что Вы называете гнойными выделениями это скопление смегмы. Продолжайте промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу всё также наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
При необходимости повторять уже без Левомеколь.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

Галина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста! Продолжайте лечиться и выздоравливайте!

Галина Александровна, а вас не кажется это кольцо подозрительным? Не похоже на рубцовый фимоз? Или всё физиологично?

Похоже, что всё физиологично. Но рекомендуется очно смотреть.

Галина Александровна, хирург детский сегодня сказал, что нет рубцового фимоза.

Я тоже так предполагаю.

Галина Александровна, ещё раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне обострения этот рубец присутствует?

Дмитрий Валерьевич, не замечала раньше. Вообще сомневаюсь, рубец ли это. Он мягкий достаточно, когда мажу, наощупь.

Дмитрий Валерьевич, вы считаете, что похоже на рубец?

Это можно определить только при осмотре, фото не передаёт полную картину. Значит это временное сужение, которое восстановится после стихания восплаения

Дмитрий Валерьевич, поняла Вас! Спасибо огромное! Детский хирург при осмотре сказал, что рубца нет.

Вот и отлично. В дальнейшем гигиенические мероприятия - в душе теплой водичкой мыть головку, предварительно ее оголить.

Дмитрий Валерьевич, сильнее пока она у нас не оголяется, присутствует фимоз

Насколько получается, без насилия.

Дмитрий Валерьевич, так и поступлю, благодарю!

Пожалуйста