Позднее прорезывание

Добрый день. Сыну сейчас 1год и 1 месяц. Намека на зубы вообще нет у нас не вылез не один зуб. Ребенок доношенный рожденный на 39 недели. Почему не вылазят зубы, нужно начинать паниковать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Но для лучьшего понимания ситуации нужно сделать рентгеновский снимок челюстей ,тогда будет понятно,в какой стадииподготовки к прорезваанию находятся зачатки зубов и все ли с ними в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. На очном осмотре детской стоматлог, все проверит ,посмотрит снимок и успокоит Вас в плане происходящего.

Андрей, большое спасибо за ваш ответ

Здравствуйте! Прикрепите если возможно фото десны на нижней и верхней челюсти.

Здравствуйте,
сроки прорезывания индивидуальны, если у родителей зубы прорезывались поздно,то и у ребёнка скорее всего тоже поздно будут.
Но ,если после 12 мес зубы не прорезались стоит сделать рентген и посмотреть наличие и положение зачатков. Витамин Д принимать обязательно.

Здравствуйте
Позднее прорезывание зубов допустимо, это не критично

Сроки прорезывания могут быть разные, всё индивидуально

Препараты витамина Д даёте ребёнку ежедневно ?

Здравствуйте
Видимо,у вас ретенция
Спровацировать и предсказать начало прорезывания зубов невозможно,это каскад гормональных реакций
Позднее прорезывание может быть,главное,чтобы были сами зачатки постоянных зубов,узнать есть ли они можно только по снимку,сделать его сейчас ребенку будет очень сложно,но при желании можно
Если по снимку зачатки есть,то они в любом случае прорежутся,надо подождать просто немного
Сроки прооезывания в таблицах усреднены,у каждого ребенка они индивидуальны
Не забывайте о приеме витамина д

Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В вашем случае лксшн сделать снимок и посмотреть наличие зачатков и их расположение в челюсти