Приём витамина Д
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, как давать ребёнку витамин Д. Ребёнку 3 года, активный, спит хорошо. Предистория. Последний курс витаминД(аквадетрим) пропивали в декабре/январе. Ребёнок во сне очень сильно потел. В сутки давали 3/4 капли. В феврале ребёнок перенёс пневмонию, долго восстанавливались. В феврале и в марте никаких витаминов не давали. В начале апреля стала давать витамин Д с iherb (калифония голд нутришен). В приложении дозировка. Практически с начала февраля сидим дома. На улицу выходим один раз в три дня и то реже, на полчасика покататься на самокате вокруг дома. Помогите пож советом сколько капель давать ребёнку в условиях самоизоляции, так как боюсь, что 3 капли это уже много, раствор масляный и лучше усваивается чем аквадетрим. Боюсь передозировки. И вообще как лучше давать ребёнку витамин Д после 3 лет ?
Здравствуйте!
Возрастной дозировкой здоровому ребёнку старше 3 лет считается 400 МЕ витамина Д в сутки. При приеме такого количества препарата передозировки не будет. Чтобы узнать есть ли у ребёнка дефицит витамина, нужно сдать анализ крови на уровень 25(OH)D.
Яна, ну сейчас нет возможности сдать анализы. Лучше прекратить пока приём?
Принятый ответ
Если будете давать ребёнку по 400 МЕ (нужно посмотреть сколько содержится в 1 капле препарата, обычно 1 капля равна 400-500 МЕ), то передозировка у ребёнка исключена.
Здравствуйте. Ребенку на прием 2-3 капли достаточно (800 -1200 ед). Такая дозировка с 6 месяцев считается профилактической.
Принятый ответ
Здравствуйте! сначала лучше проверить уровень вит д крови
Маргуба, на данный момент нет возможности пока анализ сдать. Пока приём лучше прекратить или по одной капле давать ? Ребёнок очень часто потеет особенно во сне.
Давайте по 2 капли
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактические дозировка 500 ме 1*капля в северных широтах России круглогодично.
Вам бы сдать или мочу по сулковичу или вит д крови и кальций, фосфор
Принятый ответ
В условиях изоляции лучше 800 ед, т е. 2 капли. Сейчас профилактика считается 1000 ед в регионах с пониженной инсоляцией. Вот ее и надо сейчас пить.
Добрый день, Марина . Перед началом приема витамина д обязательно сдать анализ, тогда точно сможем рассчитать нужную дозу. Возможно есть дефицит витамина д и в таком случае прием профилактических доз будет неэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того, что был перерыв в приеме витамина, плюс перенесли пневмонию-3 капли самое то. Профилактический прием=1000. Вам самое то будет 3 капли 1200 ед
1-2 капли считаются профилактической дозировкой , этого должно быть достаточно. Для назначения лечебной дозировки рекомендуется сдать анализ на уровень витамина Д в организме
Здравствуйте! Ребёнку 2 капли витамина Д для профилактики достаточно.
Здравствуйте. Если я правильно поняла, вы приложили аннотацию БАД детям до 12 месячного возраста, то есть, до года. И там дозировка, соответственно, меньше. Если у вас трехлетний ребенок, то давать надо по две - три капли. Но вначале лучше проверить витД в крови. Если будет ниже или чуть ниже нормы - тогда можно по три капли. Если норма или даже выше - две.
Здравствуйте 2 капли нужно