Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребенка — вопрос №2475161

Добрый день !
Прошу вас прокомментировать результат общего анализа мочи у ребенка (2,5 года ). Пугает наличие эритроцитов и солей . Чем это чревато ? Какое обследование необходимо пройти дополнительно ? Узи почек делали год назад было все в норме

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Эритроциты соответствуют норме - до 2 в поле зрения. Что касается оксалатов, то причиной их появления является сочетание малого питьевого режима и присутствия в рационе ребенка некоторых продуктов, в том числе с высоким содержанием аскорбиновой кислоты ( фрукты, цитрусовые, какао, щавель, смородина, киви и др). Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, обычно этого оказывается достаточно, чтобы справиться с этой проблемой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспалительного процесса в мочевыделительной системе.
Эритроциты до 1-2 в поле зрения допустимы.
Соли один плюс не критичного и могут быть из за погрешности питания и недостаточного потребления жидкости, так как выводятся почками. Из за солей соответственно и удельный вес повышен.
Необходимо наладить питьевой режим. Увеличить потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
В целом по анализу критичного ничего нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ Воспалительных изменений нет

Эритроциты в норме могут быть в небольшом количестве.

Оксалаты повышены это соли, которые могут появиться при недостаточном питьевом режими и особенном рационе питания (употребление продуктов, содержащих кислоты). Большей пейте воды 40 мг на кг, можно пить дополнительно компоты.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эритроциты в норме до 4
Оксалаты - это недостаток питьевого режима
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела

Данных за воспалительный процесс нет

Если вас смущает количество эритроцитов- можно сдать мочу по Нечипоренко