Ребёнок плачет при кормлении и не может толком покушать
Ребёнку 3 месяца, мы в августе переборели кампилобактериозом и клебсиеллой лежали в инфекционке, после назначили лечение панцеф 3 дня и баксет, неделю мы были дома, но улучшения не было также был понос только не 15 раз, а 6 раз и потом опять начались прожилки крови и поднялась температура до 38,6, и нас опять положили в больницу и нам прописали лекарства и посоветовали посидеть на безлактозной смеси, после больницы ребёнок ел смесь интервалом 2 часа, если промежуток больше делали плакала, ходила хорошо в туалет каждый день, стул был как пластилин, и вот с этой недели у неё начался стул с примесью зелёного цвета, когда начинает кушать выгибается, плачет, горло не красное, температуры нет, и с той недели заметила что когда она начинает кушать живот начинает бурлить, это нормально? Я уже не знаю что делать? Вызывать скорую или анализы какие-то нужно сдать? Фото стула тогда и сейчас прикреплю, и выписку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас продолжаете кормить безлактозной смесью?
Какие лекарства на данный момент принимает ребенок?
Надежда Евгеньевна, добрый день пока кормлю, только бифидумбактерин пьём(баксет пробовали он нам не помогает)
Подключите препарат симетикона (боботик/эспумизан). Сейчас могут быть изменения в кишечнике после приема антибиотиков плюс физиологическое состояние - колики.
Диету соблюдайте (безлактозная смесь), пробиотики (бифидум) длительно.
Кормите малыми порциями, но часто. Обязательно допаивайте водой из расчета 30 мл/кг/сут.
Надежда Евгеньевна, добрый вечер, мы сегодня сдавали кровь и мочу, если фото прикреплю сможете посмотреть, все ли нормально?
Здравствуйте.
Анна, вижу только старые файлы.
Надежда Евгеньевна, сейчас пришлю, готово
Общий анализ крови хороший. Анемии нет, данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный) нет.
В общем анализе мочи обнаружены лейкоциты, эпителий. Тут 2 варианта - либо собрали с погрешностью и результат - дефект сбора, либо есть инфекция мочевых путей.
Рекомендую пересдать мочу. Сначала подмыть ребенка с мылом, после собрать мочу в мочеприемник (в идеале - «подловить момент мочеиспускания» и собрать среднюю утреннюю порцию мочи).
Надежда Евгеньевна, плохо собрали значит, собирала через ватку, так как по другому не могу собрать у неё
Через ватку не пойдет.
Купите в аптеке мочеприемник, либо подловите момент.
Надежда Евгеньевна, пробовала через мочесборник, он отпадает у неё
Поняла. Тогда подлавливайте.
Но через мочеприемник тоже возможно собрать (по личному опыту).
Надежда Евгеньевна, подскажите как у вас получалось? он у неё отклеивается и она ногами дёргает и из-за этого отклеивается
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.
Консультация врача очно обязательно, можно не по скорой
Ирина Владимировна, это после антибиотиков, может быть правильно поняла? Диареи сейчас нет, какает каждый день раз в день
Да, антибиотики нарушают флору у том числе в кишечнике и как их побочное может быть срыв стула