Консультация инфекциониста /

Ребёнок плачет при кормлении и не может толком покушать — вопрос №2475169

Ребёнку 3 месяца, мы в августе переборели кампилобактериозом и клебсиеллой лежали в инфекционке, после назначили лечение панцеф 3 дня и баксет, неделю мы были дома, но улучшения не было также был понос только не 15 раз, а 6 раз и потом опять начались прожилки крови и поднялась температура до 38,6, и нас опять положили в больницу и нам прописали лекарства и посоветовали посидеть на безлактозной смеси, после больницы ребёнок ел смесь интервалом 2 часа, если промежуток больше делали плакала, ходила хорошо в туалет каждый день, стул был как пластилин, и вот с этой недели у неё начался стул с примесью зелёного цвета, когда начинает кушать выгибается, плачет, горло не красное, температуры нет, и с той недели заметила что когда она начинает кушать живот начинает бурлить, это нормально? Я уже не знаю что делать? Вызывать скорую или анализы какие-то нужно сдать? Фото стула тогда и сейчас прикреплю, и выписку

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас продолжаете кормить безлактозной смесью?
Какие лекарства на данный момент принимает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день пока кормлю, только бифидумбактерин пьём(баксет пробовали он нам не помогает)

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Подключите препарат симетикона (боботик/эспумизан). Сейчас могут быть изменения в кишечнике после приема антибиотиков плюс физиологическое состояние - колики.
Диету соблюдайте (безлактозная смесь), пробиотики (бифидум) длительно.
Кормите малыми порциями, но часто. Обязательно допаивайте водой из расчета 30 мл/кг/сут.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер, мы сегодня сдавали кровь и мочу, если фото прикреплю сможете посмотреть, все ли нормально?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Анна, вижу только старые файлы.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас пришлю, готово
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Общий анализ крови хороший. Анемии нет, данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный) нет.

В общем анализе мочи обнаружены лейкоциты, эпителий. Тут 2 варианта - либо собрали с погрешностью и результат - дефект сбора, либо есть инфекция мочевых путей.

Рекомендую пересдать мочу. Сначала подмыть ребенка с мылом, после собрать мочу в мочеприемник (в идеале - «подловить момент мочеиспускания» и собрать среднюю утреннюю порцию мочи).
Клиент
Надежда Евгеньевна, плохо собрали значит, собирала через ватку, так как по другому не могу собрать у неё
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Через ватку не пойдет.
Купите в аптеке мочеприемник, либо подловите момент.
Клиент
Надежда Евгеньевна, пробовала через мочесборник, он отпадает у неё
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Поняла. Тогда подлавливайте.
Но через мочеприемник тоже возможно собрать (по личному опыту).
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите как у вас получалось? он у неё отклеивается и она ногами дёргает и из-за этого отклеивается
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.
Консультация врача очно обязательно, можно не по скорой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это после антибиотиков, может быть правильно поняла? Диареи сейчас нет, какает каждый день раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Да, антибиотики нарушают флору у том числе в кишечнике и как их побочное может быть срыв стула