Консультация стоматолога /

Покраснения на внутренней стороне нижней губы. — вопрос №2475451

Добрый день!
3 дня назад появилось покраснение воспаление на внутренней стороне нижней губы, намазала на ночь гелем метрогил Дента, воспаление уменьшилось, но появилось ещё 2 на другом участке, сегодня уже по всей поверхности нижней губы эти покраснения, не болит, нет неприятных ощущений. Подскажите что это может быть. фото прилагаю. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Это хейлит, по фотографии трудно сказать какой природы, попробуйте наносить Холисал-гель.
Вы не делали коррекцию губ филлерами?
Принятый ответ
Клиент
Делала, но давно полгода назад. Я думала при хейлитк корочки, но у меня их нет.

Ветеринар
Хейлит - это общее название любых воспалений губ, не только снаружи, но и изнутри.
Про филлеры спросила, потому что есть случаи возникновения подобных воспалений отсрочено на фоне коррекции губ, то есть через полгода-год.
Применяйте холисал, полоскайте рот разведенным ротоканом. Последний на основе растительных компонентов, помогает справится с воспалениями во рту любой этиологии.
Клиент
Спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Есть ли ощущение стянутости, сухости губ?
Вы пользуетесь помадой?
Не приобретали ли новую?

Вообще надо исключить контактную аллергическую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Помада только гигиеническая, давно ей потльзуюсь, небольшое ощущение сухости только утром.
Детский стоматолог, Стоматолог
Такое место, где слизистая губы переходит в красную кайму.
Понаблюдайте за рационом питания. Не было ли острых, кислых, солёных продуктов накануне.
И дня 3 надо соблюдать щадящую диету. Чтобы не усиливать дискомфорт.
Ограничение в остром, кислом, горячем, пряном.

Местно можно брызгать мирамистином. Через 10минут метрогил. 2 раза в день. 5 дней.
Дня через 3 плюсом можно подключить что-то на выбор для усиления регенерации: масло шиповника, масло облепихи или аевит.(в капсулах. Для использования проколоть). Взять ватный диск нанести масло и положить на губу на 10минут. 2 раза в день. 3 дня.
Такие аппликации более эффективные, чем просто нанести локально.

Так же можете пропить курс витамин Омега3.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас хейлит
Много факторов от которых он мог возникнуть,судя по фото у вас присоединилась бактериальная инфекция из полости рта
Метрогил дента можете оставить еще на дней 5,чередовать его с облепиховым маслом/аевит/аекол/винилин,любое,что
найдете в аптеке ,использовать до конца заживления
Губы выглядят суховато,наносите обязательно бальзам,возможно и обветрились
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Были ли стресс? На появление хейлита могут влиять качество питания, любые гормональные перестройки организма, стрессы, снижение иммунитета, сезонно- при перемене погоды.
Соблюдайте такой план дальнейшего лечения:
-Необходимо сделать анализ крови на содержание в ней железа, фолиевой кислоты, В2,РР(В3),В12.
1. Седативные препараты (Ново-пассит, например)
2. Антигистаминный препарат (Цетиризин либо Левоцетиризин) до 10 дней приёма.
3. Витамины группы В в лечебной дозе + витамины А, Е, С.
Местно: если сухости нет-
иглорефлексотерапия, буккитерапия (эффективна)
4.Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма),
5. Тыквеол - для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. Персиковое или облепиховое масло наносить каждые 2 часа в течение дня и на ночь.
6. Рибофлавин - по 5-10 мг 3 раза в сутки.
7. Хорошо помогает и вылечивает хейлит бальзам для губ «Боро-плюс» (фиолетовый).
Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше просто полоскать отваром ромашки, мазать аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 р в сутки, боро плюс, цикапласт( ла рош позе), стики для губ ла кри, биодерма, ля рош позе, авен, уроьяж, неотанин триактив гель
Вигантол 2000МЕ, омега 3
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это хейлит
Это может быть и аллергическая реакция, и травма и местное снижение иммунитета
На данный момент полоскайте отваром ромашки, местно обрабатывайте Холисалом. В течение 7-10 дней наблюдайте. Ограничьте оаздражающую пищу, не травмируйте и соблюдайте тщательную гигиену полости рта
Так же принимайте антигистаминное 2-3 дня
Если лучше не станет, то лучше очно покажите стоматологу. Если будет необходимо, то назначат дополнительное обследование