Повышен ферритин и ггт

В течении нескольких лет наблюдаю у себя повышенный ферритин 563.6 мкг/л, так же повышенный ггт 114.5 ед/л. О чем это может свидетельствовать?

Нет
35 лет

Здравствуйте, два этих факта говорят о повреждении печени. Дополнительно стоит выполнить МРТ брюшной полости, сдать коэффициент НТЖ, альбумин, трансаминазы, антитела к вирусным гепатитам, с результатами посетить гастроэнтеролога или гепатолога.
До сдачи анализов также пройти осмотр врача для назначения гепатопротекторов, диеты.

А почему тогда алт, аст и билирубин в норме?

Возможно это вялотекущее состояние и печень реагирует более адаптивно

На узи ничего не сказали про печень.

У меня были проблемы с печенью. Долгое время лечил. Алт и аст теперь в норме.

На гепатиты тоже сдавал. Ничего необычного нет

Железо сывороточно 18.8 мкмоль/л
ЛЖСС 46.05 мкмоль/л

Скорее всего с тех пор имеется повышение ГГТП и как следствие ферритина. Это не болезнь крови, а вторичные явления после болезни печени.

Анастасия внятно и ясно. Возможно так, поверю. Что с этим делать? Какой выход?

Можно предложить регулярно наблюдать, не использовать лишних препаратов, особенно которые метаболизируются в печени, БАДов, держать диету 5, ограничить , а лучше полностью исключить алкоголь. С гастроэнтерологом обсудить курсы гепатопротекторов , витаминов группы В периодически по необходимости.