Консультация педиатра /

Не набираем вес — вопрос №2475536

Добрый день! Ребенок 6 месяцев на ГВ 6320 рост -68 см ; при рождении 3150 рост -51см
В первый месяц набрали -1200
2ой и 3ий месяц-600
4и 5 месяц -400-500
В 6 месяцев не набрали ничего , но прибавили в росте 2 см
С 4,5 месяцев подключили без молочные каши , т.к. плохо набирали
По здоровью все хорошо , стул раз в день ,иногда бывает , через день
Последний месяц ночью просыпается часто каждые 2 часа , ест и засыпает
Подскажите , что нам делать ? Может нужно добавить смесь ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Много малыши набирают только первые 3 месяца, ввиду низкой активности , дальше по мере роста и освоению новых навыков набор веса уже не будет таким .
Считается что к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения ( с чем вы справились ) к году утроить . Так же у малыша хороший рост .
Пока нет необходимости в докорме смесью, кормите грудным молоком по требованию . Продолжайте прикорм .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Физическое развитие в норме у ребенка.
Удваивают вес к 6 месяцам .
Докорм смесь не нужен ребенка.
Прикорм расширяйте , овощи , каши безмолочные рис ,кукуруза, гречка .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если оценивать рост малыша относительно веса, то малыш находится в средних значениях и докорм смесью малышу не нужен. Нет ни нарушении в плане снижения массы тела, ни нарушения в плане избыточной массы тела.
К 5-6 месяцам малыши удваивают свой вес от веса при рождении. С этой задачей малыш как раз справился.
Многие детки прибавляют вес очень хорошо в первые 3 месяца жизни, далее энергии тратится за день больше и прибавки становится меньше.
На данный момент показаний для ввода смеси я не вижу.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. Начинаем обычно либо с овощного пюре( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш( кукурузная, рисовая, гречневая)
На граммы не стоит ориентироваться. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы'?
Педиатр
Здравствуйте.

По росту вы хорошо прибавляете. По весу значения чуть ниже среднего. Но дефицита веса у вас нет.

К 6 месяцам детки удваивают свой вес, у вас так и есть. Переживать не стоит. С каждым месяцем ребёнок будет прибавлять меньше, плюс чем активнее ребёнок, тем меньше прибавка веса. И конечно каждый ребёнок индивидуален.

Расскажите пожалуйста рацион ребёнка на день (чего и сколько по количеству).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день
8.00- ГВ
10.00- без молочная каша (гречневая , кукурузная или овсяная ) -100 гр больше не ест
12.00-ГВ
14.00 - овощное пюре 50 гр и плюется +Гв
16.00- Гв
18.00- фруктовое пюре + Гв
19.00 -Гв и спать

Вчера исполнилось 6 месяцев буду сегодня вводить творожок
Педиатр
Рацион в принципе правильный. Цель не накормить, а познакомить с прикормом.

У вас может быть ещё и малыш с избирательным аппетитом.

На данный момент на фоне прикорма с таким весом переживать не стоит, у вас все хорошо. Каждый ребёнок индивидуален, каждый прибавляет по разному, по норме не все малыши прибавляют. Главное, что дефицита веса нет. Прикорм предлагайте, фирмы пробуйте разные - вкус отличается.

Творог ещё вам рано кушать, с 8 месяцев желательно.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ