Не набираем вес

Добрый день! Ребенок 6 месяцев на ГВ 6320 рост -68 см ; при рождении 3150 рост -51см В первый месяц набрали -1200 2ой и 3ий месяц-600 4и 5 месяц -400-500 В 6 месяцев не набрали ничего , но прибавили в росте 2 см С 4,5 месяцев подключили без молочные каши , т.к. плохо набирали По здоровью все хорошо , стул раз в день ,иногда бывает , через день Последний месяц ночью просыпается часто каждые 2 часа , ест и засыпает Подскажите , что нам делать ? Может нужно добавить смесь ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Много малыши набирают только первые 3 месяца, ввиду низкой активности , дальше по мере роста и освоению новых навыков набор веса уже не будет таким .
Считается что к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения ( с чем вы справились ) к году утроить . Так же у малыша хороший рост .
Пока нет необходимости в докорме смесью, кормите грудным молоком по требованию . Продолжайте прикорм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физическое развитие в норме у ребенка.
Удваивают вес к 6 месяцам .
Докорм смесь не нужен ребенка.
Прикорм расширяйте , овощи , каши безмолочные рис ,кукуруза, гречка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать рост малыша относительно веса, то малыш находится в средних значениях и докорм смесью малышу не нужен. Нет ни нарушении в плане снижения массы тела, ни нарушения в плане избыточной массы тела.
К 5-6 месяцам малыши удваивают свой вес от веса при рождении. С этой задачей малыш как раз справился.
Многие детки прибавляют вес очень хорошо в первые 3 месяца жизни, далее энергии тратится за день больше и прибавки становится меньше.
На данный момент показаний для ввода смеси я не вижу.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. Начинаем обычно либо с овощного пюре( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш( кукурузная, рисовая, гречневая)
На граммы не стоит ориентироваться. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы'?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По росту вы хорошо прибавляете. По весу значения чуть ниже среднего. Но дефицита веса у вас нет.

К 6 месяцам детки удваивают свой вес, у вас так и есть. Переживать не стоит. С каждым месяцем ребёнок будет прибавлять меньше, плюс чем активнее ребёнок, тем меньше прибавка веса. И конечно каждый ребёнок индивидуален.

Расскажите пожалуйста рацион ребёнка на день (чего и сколько по количеству).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день
8.00- ГВ
10.00- без молочная каша (гречневая , кукурузная или овсяная ) -100 гр больше не ест
12.00-ГВ
14.00 - овощное пюре 50 гр и плюется +Гв
16.00- Гв
18.00- фруктовое пюре + Гв
19.00 -Гв и спать

Вчера исполнилось 6 месяцев буду сегодня вводить творожок

Рацион в принципе правильный. Цель не накормить, а познакомить с прикормом.

У вас может быть ещё и малыш с избирательным аппетитом.

На данный момент на фоне прикорма с таким весом переживать не стоит, у вас все хорошо. Каждый ребёнок индивидуален, каждый прибавляет по разному, по норме не все малыши прибавляют. Главное, что дефицита веса нет. Прикорм предлагайте, фирмы пробуйте разные - вкус отличается.

Творог ещё вам рано кушать, с 8 месяцев желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ