Ферритин 18

Здравствуйте.41 год.Ферритин 18.Сдавала анализ,так как слабость,прям бессилие.7 лет пила логест,так как до этого сильно кровило при месячных,гемоглобин тогда 90 был.В апреле этого года сменила логест на спираль мирена.Конечно меньше гораздо стало кровить.но ферритин 18.

Аденомиоз матки
41 год

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум, мальтофер.

Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

С эритроцитами все в номе? Повышен один показатель.

Все спокойно, можно не переживать. До 5.2 тыс норма.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Ширина распред..эретроцита чуть повышено,что это значит?

Принятый ответ

Этот показатель говорит,что в крови есть эритроциты разных размеров (нориальные и маленькие), что укладывается в картину дефицита железа