Консультация педиатра /

Что можно дать — вопрос №2475627

Добрый день, ребенку 2 месяца, сегодня сделали плановую прививку, скажите пожалуйста могут ли быть какие нибудь побочки и что можно дать из лекарств ребенку?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, какую именно прививку вы сделали? Превенар?
Принятый ответ
Клиент
Первая вакцинация против пневмококковой инфекции

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В целом данная вакцина переносится хорошо, возможно беспокойство ребенка, гиперемия в области введения вакцины. В редких случаях повышение температуры, если вдруг она повысится, можно поставить свечу Цефекон
Клиент
Скажите мочить ножку где была прививка можно ли?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте
Какую вакцину сегодня сделали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно повышение температуры,вялость,сонливость ,покраснение и уплотнение места введения. Профилактики как таковой нет,но если будет температура выше 38 и 0, то стоит дать жаропонижающее. Плюс,особенно если малыш на искусственном или смешанном,то не забудьте про питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, обязательны ли плановые прививки делать ребенку или же можно отказаться ?
Педиатр
Очень их рекомендую,так как каждая из болезней, от которых прививки,в разы страшнее,чем вероятные незначительные осложнения.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно повышение температуры тела в течение 3-х суток .
Можно давать парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) есть в виде суспензии и свечей ( цефекон)
Уплотнение и покраснение в месте инъекции .( до 8 см)
Капризность малыша .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, специально ничего давать не нужно(Я имею в виду антигистаминные и жаропонижающие). Это может снижать иммунный ответ
Реакция может быть на любую вакцину
Может и 6ичего не быть
Местная реакция: отек, боль,краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Скажите свечи цефекон можно как жаропонижающее?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это и есть парацетамол
Какой вес?
Давайте дозу рассчитаем
Клиент
Вес у малыша 5500
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес 83 мг
Свечи по 100 мг
Можно одну и срезать кончик от нее
Клиент
Еще хотела уточнить, витамин D сколько можно давать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Аквадетрим или
Вигантол 2 кап длительно
Утром
Клиент
У ребенка температура 37.5 потом снижается до 37
Скажите есть ли риск, что может подняться выше?
Педиатр
Здравствуйте, может быть повышение температуры тела, при температуре 38.5 и выше парацетамол в виде свечей
Педиатр
Здравствуйте! А ребенка что-то беспокоит, чтобы что-то ему давать?
Если нет, то ничего не требуется. Если есть повышение температуры, то можно использовать свечи Цефекон в возрасте ребенка
Клиент
Педиатр
Да, может, это нормальная реакция
Клиент
Можно ли пеленать на ночь малыша при температуре?
Педиатр
При повышенной температуре теле ребенка не рекомендуется кутать и пеленать