Консультация онколога /

Не найден первичный очаг — вопрос №2475677

Здравствуйте. Нужна помощь в поиске первичного очага. Возраст 67 лет. Весной мама попала в больницу с сильными болями в спине, сделаны МРТ, КТ, выявлены остеохондроз, компрессионный перелом позвонка. Пролечили, выписали.
В июне повторно в стационаре, подозрение на инсульт, но оказалось неврит лицевого нерва. Сделав КТ головного мозга (картина миеломной болезни). Прошли обследование (суточная моча, кровь, пункция косного мозга). Миелому не подтвердили.
Начали онкопоиск, т.к. есть метастатическое порожение костей. Обследованы лёгкие, головной мозг, брюшная полость, органы малого таза, фгдс, колоноскопия, маммография и сделан ПЭТ КТ всего тела с контрастом. Все исследования прикрепляю к вопросу.
В итоге первичный очаг не выявлен. Из печени(далеко, рядом сосуд, думают, что не оно) и глазницы не могут взять пункцию. Из молочной железы 2 раза брали, отрицательно.
Сейчас основные жалобы мамы - сильная головная боль, слабость, бывает тошнота, при движении глазами боль.
В каком направлении двигаться дальше, из данных ПЭТ КТ где может быть первичный очаг?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из орбиты взять биопсию не получается по техническим причинам?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, завтра будем уточнять, почему не могут взять. Также дикс ПЭТ КТ посмотрят. На самом деле отправляют от одного врача к другому, и никак не определят

Онколог, Маммолог
В онкологии не так редко бывают такие клинические ситуации, когда по данным всех имеющихся методов исследования первоисточник выявлен быть не может
И это именно та ситуация.
Нет никаких других вариантов кроме как верифицировать диагноз из явных очагов - в данной ситуации - это орбита или, гораздо, менее предпочтительно - костные очаги
Онколог, Маммолог
Метастазы в орбите я видел трижды - это был рак почки (что исключено), дольковый рак молочной железы (что тоже сомнительно) и меланома из невыявленного первоисточника
Клиент
Владислав, в орбите не может быть первичный очаг? Если получится взять биопсию, это игх-исследование будет , правильно понимаю?
Ещё нужно добавить, что у мамы неврит лицевого нерва, в июне, когда первый раз появился, лечили, били улучшения. В августе снова, но уже сильнее, в больнице не проводили лечение, т.к сказали, что запрещены препараты в этом случае. Сейчас выраженное опущение части лица. Это связано с образованием? А также жалобы на сильную головную боль и боль при движении глазами
Онколог, Маммолог
Да, в орбите и может быть первоисточник!
Поэтому крайне важно выполнить биопсию оттуда!!
Все симптомы могут быть связаны с этим очагом
Да, вероятнее всего, будет ИГХ
Онколог
Здравствуйте!
Такая картина чаще всего встречается при зно молочной железы, почек, лёгких . Может быть меланома, без пво, что так же встречается нередко. По описанию Пэт-кт нет данных о первичном очаге, в таких случаях нужно пробовать выполнить трепан -биопсию костного очага и направить материал на гистологию, если взять биопсию из образования орбиты и печени технически невозможно. Без морфологической верификации нельзя начать терапию. Нейрохирург, радиохирург консультировали по поводу изменений в головном мозге?? Так же описаны признаки уретерогидронефроза слева, нужно пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, почки, лёгкие нет данных за образования. Молочные железы 2 раза брали биопсию, а также на Пэт КТ данные за доброкачественное образование. Кожа осмотрена. К нейрохирургу пока не попали, но дали направление, т.к. в последнее время жалобы на головную боль
Онколог
Да, я просмотрела все результаты-в почке описана киста, в лёгких вообще нет очагов, это может быть оккультный рак молочной железы, а может быть та же меланома, даже при осмотре часто не находят очаг, поэтому нужно решать вопрос о биопсии очагов в головном мозге, орбите, после консультации нейрохирурга или проводить трепан-биопсию кости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам Пэт кт обследования первичный очаг может быть в самой орбите. Нужно пробывать брать биопсию из орбиты или печени если технически это сделать не удается тогда выполняется биопсия костной ткани. Далее по результатам гистологии и ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Доброго дня!
В онкологии описаны случаи, когда первичный очаг не находят, это называется cap-синдромом, среди онкологических заболеваний они составляют примерно 3%. Возможно это ваша история....
Думаю, гоняться за первичным очагом не стоит, даже если он и есть.....
Самое главное это морфологическая верификация диагноза.... Если вы не получите материал, то и не сможете лечить.... Можно пунктировать печень, либо очаг в кости, если есть доступный мягкотканный компонент.
Удачи вам! и Здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным пэт-кт первичный очаг возможно в орбите, поэтому так важно взять биопсию, которая скажет о природе образования.
Если этот вариант не подходит, то пробовать взять биопсию с костного очага.
По результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.