Консультация онколога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №3099363

Здравствуйте. Вопрос по маме. Ей 67 лет. На последнем медосмотре, анализ кала на скрытую кровь положительный. 5 месяцев назад сделана колоноскопия, без патологии. Мама очень переживает. Кровь хорошая, гемоглобин 140, сое 12. Перед сдачей кала беспокоил геморрой и незначительный запор. Что ещё нужно проверить? Нужно ли снова делать колоноскопии?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, банальные трещины, геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего причина в гемморое, надо обратиться на приём к колопроктологу для очного осмотра, если есть обострение процесса то дело в этом и дополнительных обследований не требуется, в таком случае требуется лечение и пересдача анализа.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если перед сдачей кала беспокоил геморрой, то вероятнее всего он и является причиной положительного результата кала на скрытую кровь.
Колоноскопия информативные в отношении диагностики рака толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется консультация проктолога для осмотра и назначения лечения.

Уролог, Врач УЗД
Достаточно ректоскопии для определения возможного источника кровотечения в прямой кишке. На колоноскопии можно не увидеть геммороидальные образования, да и появиться они могут достачно быстро.
Нужен осмотр колопроктолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Так как колоноскопия была проведена совсем недавно ,показаний для повторного обследования нет. За такой короткий срок в толстом кишечнике злокачественные опухоли не образуются,повода для беспокойства нет.
Рекомендуется очно обратиться к проктологу для осмотра и назначения лечения геморроя.
По завершению лечения повторить анализ на скрытую кровь.

В случае повторной положительной реакции на скрытую кровь в кале , выполнить ФГДС для исключения источника кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При нормальной колоноскопии выполнение ее ранее чем через 3-5 лет совершенно нецелесообразно!
Патологические опухолевые изменения за такой короткий срок не могут развиться
Самой частой причиной появления крови в кале является патология прямой кишки и анального канала - а именно геморрой и/или анальная трещина
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют осмотр проктолога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если 5 месяцев назад была выполнена колоноскопия и по результатам обследования не было данных за опухолевое образование то повода для беспокойства нет. За такое короткое время ничего плохого образоваться не могло. Положительный анализ кала на скрытую кровь может быть вследствие воспалительных процессов органов жкт, кровоточивость десен, геморрой, анальная трещина. В данной ситуации рекомендуется консультация проктолога и гастроэнтеролога.