Консультация онколога /

Результаты ИГХ — вопрос №3098799

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты ИГХ. Свекрови 63 года. Взяли биопсию при диагностической лапароскопии. Назначили без данных результатов химию фолфокс-4 курса пока. Какая стадия? Какой прогноз, лечение, советы?
Хронические болезни-сахарный диабет, глаукома, многоузловой зоб

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет, глаукома, многоузловой зоб. Анемия с января 2025 г.-гемоглобин падает до 77-55

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ИГХ опухолевых клеток в очаге брюшины обнаружено не было
Но на основании одних данных ИГХ определить стадию невозможно
Стадия определяется по совокупности всех исследований - КТ легких и брюшной полости
Прикрепите их к вопросу
Клиент
Владислав, загрузила документы. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Убедительных данных за метастазы по КТ нет
Предварительно речь может идти о 2-3 стадии опухоли желудка
но не вижу утвердительного гистологического диагноза
ИГХ по биопсии после ФГДС подтвердил диагноз опухоли?
Онколог, Маммолог
если гистологии из желудка нет - то диагноз неправомочен
Клиент
Владислав, загрузила предыдущие три результата биопсии.
Самый первый скрин (2025-04-05_21-35-22.png)-это наш последний результат, с которого и началось обсуждение. Больше результатов ИГХ нет, хотя их и сдавали в феврале еще.
Пришел только результат после диагностической лапароскопии мартовской.
Онколог, Маммолог
в файле 24.02.25 диагноз аденокарциномы подтвержден!

Лечение рака желудка чаще всего начинают с химиотерапии - причем неважно математический он (как я пониманию при лапароскопии подозревался канцероматоз) или нет
Назначение химиотерапии по схеме FOLFOX - корректно
После 4 курсов и оценки эффекта по КТ и ФГДС будет рассматриваться вопрос об операции
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол фгдс.
По описанию кт картина характерна для злокачественного образования желудка, но это может быть и не аденокарцинома, от гистогенеза опухоли зависит тактика лечения.
По результатам гистологии и игх нет точного диагноза, злокачественный процесс не подтвержден.
При такой картине показано повторно решать вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила.
Трижды брали биопсию. ИГХ нет до сих пор февральских
Онколог
Нужно повторно проходить фгдс и брать биопсию с большим забором тканей. Гистологически диагноз не подтвержден , начинать лечение без гистологии нельзя. По поводу лапароскопии , раковые клетки не выявлены , но должны еще были брать смывы из брюшины на наличие атипичных клеток , нужно уточнить про этот анализ.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила цитологию
Онколог
Цитологически тоже нет клеточного состава, но из язвы брали биопсию, она информативна, я еще раз все пересмотрела. Выявлена аденокарцинома высокой степени злокачественности, неинформативны только смывы и биопсия из брюшины. Поэтому при отсутствии вторичных очагов в отдаленных органов назначают дооперационные курсы по схеме Folfox 4-6 курсов или Xelox 4 курса, после назначается полное обследование и решается вопрос об оперативном лечении, во время операции будет еще раз взят материал и смыв и проведено исследование во время операции, если все чисто, будет резекция или гастрэктомия+лимфодиссекция и после еще курсы химиотерапии до 3 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ИГХ обнаружена выраженная гиперплазия мезотелия.
Без данных полного морфологического заключения стадию определить невозможно. Как и невозможно знать злокачественное это образование или нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за низко дифференцированную аденокарциному желудка предварительно это 2-3 стадия заболевания. В данной ситуации лечение необходимо начинать с химиотерапии схему определяют на консилиуме. Далее после 4 курсов химиотерапии определяется ее эффективность и решается вопрос о проведение хирургического лечения. После по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам ИГХ убедительных данных за метастазы в брюшине нет, по результатам КТ признаков метастатического поражения так же нет. Биопсия и гистологическое исследование желудка выявили злокачественную опухоль - аденокарциному желудка. Лечение назначено верное: 4 курса предоперационный химиотерапии; затем оперативное лечение и еще 4 курса послеоперационной химиотерапии.