Консультация гинеколога /

Что может быть? — вопрос №247573

Здравствуйте,23 числа начались кровянистые выделения.был 12 день цикла.Сходила к гинекологу,поставили овуляторный синдром.Какая же ситуация была в январе.Как таковой овуляции я не чувствую,как обычно.
Сходила сегодня на узи.Скажите что значит эта ситуация с эндометрием и может ли это говорить о наличии онкологии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это картина ановуляторного цикла, эндометрий низковат для 2ой фазы т.к. не было достаточного количества эстрогена, который бы его "подрастил", Ничего страшного нет, никакой онкологии нет. Яичники в объеме несколько больше нормы.
Дополнительно на 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Клиент
Любовь, а кровянистые выделения могут быть из-за нехватки гормонов?

Акушер, Гинеколог
Если в цикле есть овуляция, то небольшие кровянистые выделения в середине цикла быть могут (до 3х дней).
Если цикл ановуляторный, то таких выделений не будет, месячные придут с задержкой.
У Вас регулярный цикл? Беспокоят акне, избыточный рост волос?
Клиент
Любовь, да цикл регулярный,иногда могут быть задержки на 2-4 дня.Да сейчас резко поправилась,кожа комбинированная,с ней ничего не поменялось.В января я четко чувствовала овуляцию,а сейчас нет.вот эти не нормальные выделения меня и пугают.
Акушер, Гинеколог
Если вы резко набрали вес, то это может повлиять на овуляции, необходимо постараться вернуться в прежнему весу.
Цикл у Вас регулярный, подскажите, пожалуйста, какая его Продолжительность в среднем? (сколько дней между 1 днем предыдущих месячных и 1 день будущих)
Клиент
Любовь, 30-31 день
Клиент
Любовь, 30-31 день
Акушер, Гинеколог
У Вас отличный цикл, на данном этапе дообследуйтесь. Возможны некоторые гормональные нарушения, которые тоже могут приводить к ановуляторным циклам.
Клиент
Любовь, спасибо
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста ещё что значит неоднородный эндометрий?
Акушер, Гинеколог
неоднородный в вашем случае из-за кровянистых выделений, которые были в этом цикле. ничего страшного это не несет.
такая картина бывает еще при воспалении, гормональных нарушениях.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Кристина.
По УЗИ есть признаки поликистозных яичников и отсутствие овуляции.
Поэтому маловероятно что это было проявлением овуляторного синдрома.
Ни о какой онкологии речь на данный момент не идет.
Сейчас в первую очередь рекомендую вам обследовать шейку матки.
Такое возможно при патологии шейки матки.
Сделайте кольпоскопию и цитологию в первую очередь.
Клиент
Алексей, спасибо,цитологию сдавала в январе,было без особенностей,но сдам ещё раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте еще кольпоскопию.
Клиент
Алексей, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет онкологии. Это поликистоз яичников и нет овуляции. Сдайте гормоны на 2-3 день цикла и обследование щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного с эндометрием нет. Просто на этот день цикла эндометрий, а так же на фоне кровянистых или после кровянистых выделений эндометрий может быть неоднородный. Узи для оценки эндометрия выполняют на 7-11 день цикла, т.е после менструации. Овуляторный синдром часто имеется ввиду когда говорят не только факт свершившийся менструации, а все нарушения с ростом доминантного фолликула, который должен дозреть 2о 2-3 см и вскрыться в середине цикла. Он может не дозреть), перезреть) , вскрыться не так и т.д. И это может как сопровождаться нарушением цикла или болевым синдромом , так и протекать без жалоб. А учитывая поликистозный яичники по узи такая ситуация может у Вас происходить чаще чем обычно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, да все именно так и происходит с болями .спасибо)
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Никакой патологии в эндометрии у Вас нет, тем более онкологической. У Вас есть гормональная проблема, из-за которой у Вас тонкий эндометрий и нет овуляции
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо