Консультация ветеринара /

Не заживает культя после частичной ампутации — вопрос №2475854

Ампутировали частично лапу, скакательный сустав раздроблен был. Воспалилилась культя, опухла, гной пошёл. Врач дважды уже почистила, промыла, дренаж поставили, ципровет пить назначили. Что можете посоветовать для скорейшего заживления? 5 раз уже подшивают

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте. Чем проводите обработки? Делали ли рентген для исключения остеомиелита? Часто плохо заживление связано с хроническим воспалительным процессом кости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Обрабатывали физраствором сейчас стоит дренаж..не кровит культя.нечем не мажем сейчас.

Клиент
Рентген не делали. Ампутировали по причине перелома.. падения с 5 этажа
Ветеринар
В этом случае нужно добавить антибиотик цефалоспориновой группы ( Цефтриаксон, кобактан) или линкомицин. Обработки водными антисептиками - Мирамистин, Хлоргексидин 2-3 р/ день, мазь офломелид 1 р/ день.
Ветеринар
Наталья, здравствуйте. А рентген культи делали? Если идет воспаление кости, нужен антибиотик линкомицин. Ципровета здесь недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте рентген не делала.это проблематично у нас в городе. С лекарствами тоже. Поищу рекомендованный вами антибиотик. Как и сколько его давать или колоть?вес кошки 5.3 кг
Ветеринар
Линкомицин ампулы 300мг/мл по 0.4мл внутримышечно, 1 раз в 24 часа. Курс 10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте!
Важно понять воспалительный процесс и образование гноя происходит в мягких тканях или затронута кость. Если поражены только мягкие ткани, то дренах и местная обработка антисептиками + системная антибиотикотерапия окажут необходимый эффект. Если затронута кость - процесс консервативным путём остановлен не будет и потребуется повторная операция (резекция поражённой части кости).
Доза линкомицина 10% на вес 5,3 кг составляет 1,1 мл внутримышечно раз в сутки