Удаление новообразования в ухе у кота
У кота в ухе около 2-2.5 лет назад появилось новообразование, постепенно доросло до размеров с горошину, он всё время его царапал, оно кровило, произвели удаление, сперва всё хорошо зажило, теперь по прошествии 20 дней после операции, стало сново кровить, появился неприятный запах. Назначили капать "болтушку" запах стал слабее, но новообразование снова растет и кровит. Что делать в этой ситуации. Анализ на гистологию после операции отдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нужна повторная операция, скорее всего образование было удалено не полностью, и оставшиеся клетки продолжили рост. По результатам гистологии образование какого типа диагностировали у питомца?
Екатерина Александровна, сейчас предлагают удалить слуховой канал, результаты гистологии прикрепила.
К сожалению при аденокарцинома прогноз неблагоприятный, эта опухоль достаточно агрессивна, часто даёт метастазы. Для более менее длительной ремиссии нужна операция с большим захватом здоровых тканей, что часто трудновыполнимо.
В данной ситуации можно пробовать удаление слухового прохода. Так же нужно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность проведения химиотерапевтического лечения.
Альтернативой является паллиативная помощь.
Екатерина Александровна, врачи сказали, что это вид опухоли не дающей метастазы
По гистологии новообразование является аденокарциномой, это злокачественная опухоль и она может давать метастазы, в отличии например от аденомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого гистологического исследования подтверждена злокачественная опухоль. Вам следует соглашаться на повторную операцию. Также следует очно проконсультироваться с онкологом по поводу необходимости применения химиотерапии.