Цитология результат

Здравствуйте, год назад проходила обследование. Поставлен диагноз по биопсии лейкопения, цервит. Впч отрицательный. В этом году ВПЧ отрицательный, цитология такая. Что то серьезное? В понедельник к врачу. Очень переживаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это идеальная цитология - атипичных и опухолевых клеток не выявлено.
Все хорошо.

Игорь Игоревич, опасна ли метаплазия, и как ее лечить?
Спасибо за ответ )

Это процесс, свойственный для перенесенного воспалительного заболевания. Лечение это не требует.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, нужно ли делать кольпоскопию? Или если мазок хороший можно и не делать?

Кольпоскопия всегда рекомендуется, раз в год-два. Лучше ее пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате анализа есть обозначение NILM, что означает, что атипичных клеток в мазке не выявлено.
Такие результаты считают хорошими.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
В дообследовании вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Опасна ли метаплазия, как ее лечить? И стоит ли делать кольпоскопию?

Метаплазия это физиологическая норма.
Вероятно есть эктопия (эрозия) на шейке.
Процесс Метаплазии когда эрозия покрывается эпителием наружной части шейки матки и шейка становится "чистой"

Екатерина Сергеевна, лейкопения и метаплазия как то связаны? Цитология показывает лейкопению? Врач брал биопсию в том году значит участки новые образовались или их может и на быть?

У вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

Екатерина Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Опасна ли метаплазия, и как ее лечить? Стоит ли делать кольпоскопию?

Нет, не опасна и делать с ней ничего не нужно

Екатерина Александровна, лейкоплакия по цитологии не выявляется? У меня в том году врач брал биопсию. Получается новые участки образовались или это не то? Нужно ли делать кольпоскопию?

Нет ничего не нужно, по анализу у вас всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию без изменений, то есть без раковых коеток. Есть реактивные изменения, это может быть связано с тем, что ранее был ВПЧ, это не страшно . Учитывая анамнез, показана кольпоскопия.

Здравствуйте, Карина.
По результатам цитологии полная норма, ничего лечить не нужно.

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Нужна ли кольпоскопия? Или если мазок хороший не нужно?
Лейкопения ставится только по биопсии?

Карина, да, кольпоскопия нужна.
Рекомендую 1 раз в год проходить.