Цитология сравнение

Весной сдавала цитологию жидкостную, показало Аscus, кальпоскопию не делали, ВПЧ взяли два анализа, не помню какие виды, отрицательно было. Пролечивалась свечами, сказали какое то воспаление. В конце ноября снова сдала, но врач взяла обычну цитологию на стекло, показало Nilm. Но зачем то сделала кальпоскопию, результат прикладываю. Сказала есть небольшие нежные йодонегативные участки, биопсию сказала не надо, участки маленькие и поверхностные. Вопрос, хуже ли цитология на стекло и могли ли не увидеть изменения какие то? Что делать с йодонегативными участками, мне прописали эльжину или тержинан, от них у меня жжение, так и не получилось ими пролечится. Хочу планировать беременность, нужно ли вообще лечить эти йодонегативные участки, нужно ли пересдавать цитологию.

Вазомоторный ринит
33 года

Здравствуйте, Яна!

А жалобы у вас есть? Выделения с неприятным запахом, зуд и жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Сергеевна, симптомов нет, месячные регулярные день в день. Пошла на поторный прием чтобы проверить что изменилось с весны, т.к был аскус в цитологии.

Принятый ответ

Перед планированием беременности лучше сдать жидкостную онкоцитологию, она информативнее простой.
Так же советую сдать Фемофлор 16,так как по результатам кольпоскопии есть участки воспаления.
Если по результатам анализов всё хорошо, можно планировать беременность без повторной кольпоскопии.

Яна, здравствуйте!
При хорошей онкоцитологии можно было бы и не выполнять кольпоскопию. Изменения по КС-картине скорее, действительно, связаны с воспалением.
Сдайте фемофлор скрин или фемофлор 16 и при необходимости пролечитесь. Если все будет в норме - спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, могла цитология на стекло не показать изменения на шейке? Что то нужно делать с йодонегативными учасками, что они вообще означают. Мне врач сказала что хорошо взяла материал, и что цитология на стекло показала бы воспаление, если бы оно было.

Да, могла. Более информативна именно жидкостная онкоцитология.

ЙНЗ и нежный АБЭ, в основном, говорят о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, мне назначили тержинан или эльжину, чем можно заменить. На оба препарата была реакция в виде зуда.

Проставьте св. Макмирор Комплекс 8 дней. Можно в форме вагинального крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, есть риск уже наступившей беременности. Такая кальпоскопия это не противопоказание? Врач толком ничего не обьяснила, ее устроил мазок

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
Кольпоскопию и во время беременности можно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, а лечение можно во время беременности проходить или придется ждать

Здравствуйте. Вам необходимо через 2-3 месяца основательно обследоваться.
А именно сдать мазок на онкоцитологию жидкостным!! методом + пцр на впч высокого онкогенного типа.
На протяжении двух суток до проведения мазка на онкоцитологию нужно избегать:
половыхконтактов
спринцевания
применения вагинальных кремов,суппозиториев,тампонов, медикаментов
скрининг не проводят во время менструального кровотечения, а также за 5 дней до него и 5 дней после
противопоказанием являются острые воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, скажите, у меня есть риск того что уже наступила беременность. Что в таком случае делать, такая кальпоскопия это противопоказание или нет? Мне врач толком не сказала что делать, мазок пришел чистый, на этом и остановились.

Учитывая что по жидкостной цитологии ранее был неоднозначный результат , вам была ещё тогда показана кольпоскопия с возможной биопсией . Беременность можете планировать уже сейчас. Колоноскопия не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, если беременность есть, лечить уже после получается? Во время нельзя никакие же свечи и прочее

Принятый ответ

Для того чтобы понять нужно ли лечить необходимо дообследование.
Свечи дисплазию не лечат .
Если только есть вагинит и он явился причиной дисплазии легкой степени.