Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит при беременности — вопрос №2476175

Здравствуйте! Беременность 10 недель, заболела 17.09, высокая температура до 38.5, Красное горло. Терапевт назначила допустимое лечение в моем положении полоскание горла, фурациллином, лизобакт, обильное питье, парацетамол. 19.09 появился сухой кашель, температура все также высокая. Сдала общий анализ крови и срб и на основании результатов обратилась к терапевту повторно, так как кашель усилился, в ночное время не давал уснуть. На осмотре терапевт сообщает диагноз острый бронхит и в связи с тем, что анализы плохие и температура держалась уже 6 дней (38.5) был назначен антибиотик амоксиклав, для кашля же только ингаляции с физраствором и мукалтин. В итоге антибиотик справился с температурой, но кашель стал хуже, появилась мокрота, которая тяжело отходит, а также сипы и хрипы в лежачем положении. Сегодня на приеме у пульмонолога был установлен диагноз обструктивный бронхит. Назначено следующее лечение флуимицил антибиотик ит 500 мг+капли атровент 25 капель 1 р/сутки с утра, вечером атровент 25 кап+физраствор 2 мл. Лечение на 6 дней, а также закончить курс амоксиклава (сегодня уже 6 день). Врач сказала, что допустимо применение на моем сроке, но в инструкции атровент капель указано, что они противопоказаны в 1 триместре. Хотелось бы услышать второе мнение по поводу лечения.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция.
В 1 триместре разрешен от кашля только Мукалтин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что срб очень высокий? Мукалтин мне не помогает, кашель только сильнее стал.

Пульмонолог
СРБ высокий, это отражение активности вирусного процесса.
Разрешено ингалировать Пульмикорт 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р ра 2 р в день при навязчивом, приступообразном кашле, хрипах, курс до 7 дней.
При ухудшении состояния вызывайте СМП, лучше продолжить лечение под наблюдением врачей в стационаре.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Флуимуцил ИТ и ингаляции с Мхолинолитиком не желательно делать на таком маленьком сроке беременности.
Амоксиклав продолжайте, до окончания курса.
От кашля можно Мукалтин рассасывать, теплое питье, можно молоко с медом, если на мед нет аллергии.
Можно ингаляции просто с физраствором 4мл 2р в сутки делать.
Если кашель всё-таки будет продолжать беспокоить, то Флуимуцил ИТ относится к относительно допустимым при беременности в ингаляционном виде препаратам, но лучше разделить его прием на 2р по 250мг х 2р 6 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, мукалтин я уже пью 6 день, а также делаю ингаляции с физраствором даже 3 раза в день. Стало лучше откашливаться, но по ночам у меня приступы кашля и смущают всё-таки свисты и хрипы в положении лёжа. То есть капли атровент всё-таки не стоит применять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Мхолнинолитик (Беродуал, Атровент) не желательно принимать самостоятельно дома на таком маленьком сроке.
Попробуйте Флуимуцилом с антибиотиком проингалировать 6ть дней, срок уже будет 11 неделек у вас, если динамики не будет, то можно будет добавить ингаляции Пульмикорт 2мл 250мг + физ.раствор 2мл 2р в сутки 5-7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Виктория Викторовна, извините за беспокойство, я применяю флуимицил антибиотик второй день, но чувствую, что кашель стал наоборот сухим, лающим, мокрота отделяется, но с трудом, а также заболела гортань и появилась осиплость. Стоит ли продолжать его применять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. После ингаляции хорошо положите рот. Добавьте ингаляции Пульмикорта 250 мкг 2мл+2мл физ. Раствор. 2р в сутки
Можно Пульмикорт ингалировать, через 40мин Флуимуцил. После каждой ингаляции полоскать рот, воду при этом выплёвывать. От осиплости можно Бактоблис рассасывать 1р в день (безвредный препарат).
Пульмонолог, Фтизиатр
Если кашель все ещё будет сухой через сутки, оставить можно только Пульмикорта ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ очень высокий, 89. Продолжайте амоксиклав. Дополнительно пробиотик для кишечной микрофлоры, 14 дней.
Данные ингаляционные препараты не рекомендую принимать. Если лучше становится не будет, тогда пульмикорт (разрешен) 0,25 мг + 2 мл физ раствора, 5 дней.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?