Мазня ровно за неделю до месячных при приеме КОК

Здравствуйте. Наблюдаю несколько циклов такую картину. Ровно за неделю до месячных начинается мазня. Её совсем чуть чуть. Длится день или два. Так уже несколько циклов. В этом есть, в прошлом цикле такого не было, в позапрошлых двух циклах была. Главное всегда ровно за неделю до месячных это начинается. Принимаю белару уже 5 лет. Записалась к гинекологу, но прием по дате уже в следующем цикле. Продолжать ли принимать КОК в следующем цикле или бросить и начать обследоваться.

Нет
26 лет

Добрый день.
При приеме КОК межменструальная "мазня" допустима.
Если это не слишком надоедает вам - можно пока не менять КОК и принимать, если все остальное устраивает.

Здравствуйте! Погрешностей в приеме не было в месяцы, когда отмечаете выделения?
Препарат похоже перестал подходить. Не бросать. Сделать планово узи омт и со следующего цикла заменить на другой кок, например клайру

Здравствуйте.
Если выделения регулярно, препарат вам не подходит.
При этом контрацептивный эффект сохранен, но цикл не держит.
Можно заменить на Силует, Жанин, Ярина, Линдинет 30

Екатерина Сергеевна, можно ли продолжить принимать в следующем цикле белару? При этом обследоваться и сдать все анализы у врача. Через цикл заменить если причина всё же в том, что кок перестал подходить? Критичен ли будет этот месяц?

Вы можете продолжать Белару, это ничем не опасно.
Просто выделения доставляют дискомфорт, относительно здоровья вашего не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации показано обследование, не обязательно бросать кок. Обычно назначается узи гениталий, для искл патологии эндометрия и яичников,мазок на онкоцитологию + ВПЧ для искл патологии шейки матки. Если по обследованиям норма, тогда возможно препарат перестал подходить, меняется гормональный фон, т можно сменить кок на другой, если в этом есть необходимость.

Здравствуйте, при приёме белара такое бывает. Можно сменить препарат на несколько циклов и вернуться к нему позже.