Свободная жидкость на УЗИ
Здравствуйте! Третий день задаю вопросы тут, т. к. очень переживаю. На УЗИ, кроме эндометриоза и миомы, нашли "свободную жидкость в позадиматочном пространстве в умеренном количестве". Делала на 9 день цикла. В интернете везде написано, что это очень плохо, а в норме должно быть "в незначительном количестве". К врачу на прием только в среду ( Подскажите, опасно ли это? И что значит "яичник в дугласе в сращениях"? Год назад была операция из-за внематочной беременности с удалением трубы. В марте делала УЗИ ОБП, 2 года назад - колоноскопию, всё без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкость в заднем своде это норма, в представленных обследованиях норма жидкости в заднем своде. Может быть после овуляции, или если на пример, была киста и она опорожнилась, и в первую фазу так же может быть жидкость. яичник в дугласе в сращениях" Это может быть признак спаечного процесса после операции , это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне эндометриоза количество жидкости в тазу может быть больше среднего.
Это не признак злокачественности, воспаления.
Если есть жалобы на обильные месячные, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота нужно лечит эндометриоз.
Для этого применяют гормональные средства с диеногестом типа Силует, Жанин, Визанна
Принятый ответ
Здравствуйте! Свободная жидкость может обнаруживаться в позадиматочном пространстве в любую фазу цикла. У Вас не описано, что ее большое количество!
Это не патология.
Яичник в дугласе- описано его расположение. И так описан спаечный процесс. Из-за внематочной беременности в анамнезе могли образоваться спайки и яичник «подпаялся» в дуглас.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Свободная жидкость в малом тазу может быть в норме в любую фазу цикла. Плюс на фоне эндометриоза жидкости может быть несколько больше. Яичник в Дугласовом пространстве скорее всего за счет спаек, они могли образоваться после проделанной операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшое количество жидкости, ничего страшного нет. Яичник может находиться в дугласе ввиду перенесенных операций