Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2881242

Здравствуйте! В среду у ребенка 11 лет поднялась температура 39, кашель , насморк сидящий внутри, , не сбивается . Даём ибуклин юниор 2 таб . Хватает на 2,5 часа и опять повышается температура. Сдали общий анализ крови , нужны ли антибиотики ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите , пожалуйста , анализ.
Ребёнок от гриппа привит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, прикрепила .
Клиент
Татьяна Михайловна, нет мы не делаем прививки от гриппа.
Педиатр
В общем анализе крови изменения , характерные для вирусной инфекции (повышены моноциты) , антибактериальная терапия не показана .
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи и выполнить экспресс-тест на грипп (сейчас идет сезонный подъем заболеваемости, тест продается в аптеках), если он будет положительный , понадобиться специфическая противогриппозная терапия.
Пока показано симптоматическое лечение:

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина здравствуйте, пришлите пожалуйста анализ крови, чтобы я смогла посмотреть и далее определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина, анализ крови в пределах референтых значений для ребенка в этом возрасте! Соответственно возможно лечение инфекции без антибактериального препарата, но под контролем врача и сдать тест на грипп, так как сейчас период активности гриппа в стране.Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
По анализу крови абсолютно нет признаков бактериальной инфекции,
Незначительно повышены моноциты, что может указывать па вирусный процесс.

В целом анализ хороший,
Если ребенок продолжает температурить,

Необходим очный осмотр врача
И сдать общий анализ мочи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач осматривала , рентген сделали , все хорошо . Горло красное , но и все . Кашель . А температура , не сбивается .
Клиент
Алина Александровна, нам педиатра назначила амоксицилин , так как температура не сбивается
Педиатр
Необходимо посмотреть анализ мочи,

Одна температура не повод для приема антибиотика,

Например, при гриппею какого сейчас много, может быть длительная лихорадка. Можно сделать тест на грипп
Клиент
Алина Александровна, а если грипп , то какое лечение .
Педиатр
Только симптоматическое, промывание носа, полоскание горла, обильное питье, как и любого другого вирусного процесса,
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
По ОАК нет острой бактериальной инфекции, лечимся систематически , антибиотики не показаны .
По клинике похоже на грипп ( можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид )
Так же сдать ОАМ
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, температуру полностью не снижает ибуклин Юниор и нуррфен тоже . Давала 1 т. Нурофена в 18.00 , сейчас температура 38,5 , могу я на ночь дать ибуклин юниор 2т ?
Педиатр
Сколько раз за сегодня давали ибуклин и нурофен ?
Парацетамол тоже хорошо снижает температуру
Педиатр
Если ибуклин давали один раз , то можно
Суточная доза 6 таблеток
Клиент
Алина Тиграновна, в 10.50 утра давала ибуклин юниор 2 таблетки , затем в 18.05 нурафен таблетку и в 23.00 две таблетки ибуклина юниора
Педиатр
Но лучше не использовать в дальнейшем ибуклин , так как тяжело чередовать
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение