Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые обструкции бронхов — вопрос №2476270

Ребёнку 4 года. В 3 года пошла в дет сад, и начались постоянные выделения из носа и обструкции бронхов ежемесячно.
Месяц назад удалили аденоиды, были 3й степени. Анализы прилагаю. Врачи говорят, что все на фоне аллергии. Бронхиты без температуры.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы ранее сдавали какие либо анализы?
Используете базисную терапию : ингаляции с пульмикориом через небулайзер/ингаляции через спейсер с фликсотидом/сингуляр?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, анализы прикрепила. Ингаляции пульмикорт и новатрон.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А именно базисная терапия, когда ребёнок непрерывно в течение 3 месяцев получает ингаляции пульмикорта/фликсотида или пьёт сингуляр?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам косвенных данных за аллергический ринит нет (в мазке из носа нет эозинофилов), в общем анализе крови нет эозинофилии.
У ребёнка на протяжении какого времени случаются ежемесячные обструкции?
Клиент
Лариса Михайловна, на протяжении месяцев десяти. Начинается с небольшого насморка и кашля, без температуры. Кроме ингаляций в нос назонекс и прошли курс бронхомунала. Врачи говорят, что аллергическая природа, и ещё LgE повышен..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Частые обструкции (больше 3 за год) требуют назначения базисной терапии на 3 месяца.
Или пульмикорт через небулайзер : 250 мкг (1 мл) +1 мл физ.раствора в течение 2 месяцев, затем 1 раз в день ингаляция ещё в течение 1 месяца или приёма сингуляра 4 мг в течение 3 месяцев.
Клиент
Лариса Михайловна, я правильно понимаю, что первый месяц 2 р в день пульмикортом, потом ещё 2 месяца по 1 р? Итого 3 месяца делать ежедневно ингаляции??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца.
По 2 ингаляции (утром и вечером) в течение 2 месяцев
По 1 ингаляции 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Лариса Михайловна, сингуляр один раз в день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно выбирают что то одно.
Или ингаляции /или таблетки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Посмотрела анализы, в них нет убедительных данных за аллергию. Но, тем не менее, три и более эпизода обструкции бронов у ребёнка в течение года всегда требуют исключения бронхиальной астмы.
Астма может быть и на фоне ОРВИ, и на фоне аллергии.
Вообще, дети садичного возраста склонны к обструкции. В некоторых случаях со временем это проходит.
Я бы рекомендовала вам очную консультацию хорошего аллерголога или пульмонолога для решения вопроса о назначении базисной терапии (ингаляции или сингуляр)