Нужна ли пломба?
Ребенку 5 лет, в зубе полость и пигментация ( желтого цвета) . Ребенка никак не беспокоит, но туда забивается пища. Стоит ли пломбировать, ребенок никогда зубы не лечил, боюсь лишний раз травмировать ребенка.
Любой кариозный процесс должен быть взят под контроль.
Либо такой зуб лечат, либо, если близко время смены зуба, его удаляют.
То есть всё рассматривается индивидуально.
Если ситуацию оставить на самотек, то кариес осложняется пульпитом, затем периодонтитом и происходит момент, при которой может повредиться зачаток постоянного зуба, лежащего под молочным.
Однако при больших полостях всегда требуется рентген-контроль, так как периодонтит, возможно, уже имеется в наличии.
Прикрепите к вопросу фотографию.
Принятый ответ
Посмотрела фото.
Данный зуб должен будет простоять еще 4–6 лет, так что его следует пролечить.
Понятно, что посещение детского стоматолога — стресс, но вы не сможете ребенка ограждать от этого всю жизнь.
Лучше постарайтесь найти клинику такую, чтоб посещение было максимально комфортным для ребенка. Может быть, стоит разово посетить клинику суперпремиум-класса с аниматорами и другими плюшками, но приучать маленького человека к стоматологии как-то нужно. Как к зубной щетке, как к плохим оценкам в школе, как к любому стрессу в этой жизни.
От здоровья молочных зубов зависит здоровье будущего прикуса. На сайте много вопросов от мам, которые пытаются решить ортодонтические проблемы детей из-за внезапной ранней потери молочного зуба, обычно именно первого моляра как у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечить надо обязательно.
Этот зубик стоит до 10-11 лет.
Если не лечить, он точно не достоит до нужного времени.
И в любой момент у ребёнка может появиться боль.
От здоровья молочных зубов так же зависит здоровье постоянного зубика. Ведь зачаток в десне в области корня молочного. И мы всегда стараемся избежать воспаления у корня молочного зуба(периодонтит).
Ребёнок уже подрос и детки в этом возрасте хорошо переносят лечение. Важно сходитт на адаптацию. В первое посещение провести просто осмотр или почистить зубки.
Лечить уже в последующие посещения.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если это кариес или глубокая пигментированная впадина между буграми (особенности анатомического строения) в любом случае обязательно надо ставить пломбу. Пока зуб не беспокоит лечить гораздо легче и прогноз лечения лучше. Кариес может перейти в пульпит ,пульпит в периодонтит и зуб придется удалять,у детей подобные процессы достаточно быстро развиваются. А на месте фиссуры (впадины) может развиться кариес и далле,о чём говорили выше.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.