Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2476306

Добрый день. Прошел чекап в Хеликсе, получил результаты, нужна помощь в расшифровке и возможные дальнейшие шаги.

Возраст: 37

Хронические болезни: - Псориаз - Вазомоторный ринит - Анкилоз правого тазобедренного сустава как последствия остеомиелита.

Терапевт
Здравствуйте
Повышена мочевая кислота. Суставы не беспокоят? Особенно первые пальцы рук и ног?

Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

По поводу повышенного билирубина- рекомендую пройти узи Брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. Мелкие суставы не беспокоят, крупные в целом тоже не особо. В силу специфики моей основной болезни, а именно анкилоза ТС, у меня перегружен левый коленный сустав и иногда побаливает, но постоянных болей нет.

По сосудам шеи - делал в августе допплерографию, бляшек нет, но при этом есть врожденное сужение сосудов.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышена мочевая кислота. Необходимо ограничиь в рационе пуриновые основания: жирные сорта мяса, бобовые, алкоголь, газированные напитки, колбасы, сардины, субпродукты, консервы. Норма до 360. Через 1-2мес контроль мочевой кислоты.
Повышен общий холестерин, ЛПНП. Необходимо выполнить УЗИ бца на предмет бляшек. Если бляшек нет, то для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут 3мес, увеличение физической активности. Через 2-3 месяца контроль ЛПНП норма до 3.
Повышение билирубинов указывает на застой желчи, необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста, а допплерография и УЗИ БЦА это не одно и тоже?
Нефролог, Терапевт
Да, это одно и тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
По результатам обследования у вас выраженная гиперурикемия. Это риск подагры и мочекаменной болезни. Рекомендую соблюдать диету 6 стол по Певзнеру и начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в сутки в течение месяца. Через месяц проведите контроль уровня мочевой кислоты для дальнейшей коррекции дозы препарата. Целевой уровень мочевой кислоты на лечении менее 360 мкмоль/л. Повышение уровня билирубина чаще всего на фоне застоя желчи. Выполните УЗИ органов брюшной полости и почек. Повышение ЛПНП высокое ( сначала перепутала с общим холестерином). Требуется соблюдение диеты с ограничением животных Жиров и курсовой прием омега 3 нжк 2-3 месяца. Запланируйте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза ( при обнаружении показан прием статинов пожизненно)