Консультация педиатра /

Белые пятна во рту у грудничка — вопрос №2476321

Ребенку через неделю 2 месяца. Сегодня утром заметила белые пятна. Что это может быть?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Это кандидозный стоматит полости рта.
Необходимо обрабатывать кандидом 1% раствор, 3-4 раза в день ватной палочкой в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, можно мирамистин?

Педиатр
Мирамистином можно обрабатывать только в комплексе с кандидом, так как Мирамистином обладает антисептическими свойствами, но не направлен на возбудителя кандидозного стоматита (как Кандид).
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
У малыша по фото стоматит.
Нужно приобрести раствор Кандид 1%, для обработки ротовой полости. На 1 обработку должно уходить примерно 10 капель раствора, для этого используйте ватную палочку. Обрабатывайте не меньше 5 раз в день. Курс 5 дней, далее можно отменить, если налётов не будет.
Соблюдаем гигиену малыша. Если на ГВ, обрабатываем грудь, если на ИВ тщательно обрабатываем бутылочки. Малыша не целуем.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, можно мирамистин?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет
Мирамистин, антисептик
А в вашем случае нужен противогрибковый препарат (кандид)
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это кандидоз полости рта. Обрабатывайте раствором кандид 4 -5 раз в день. Можно бинтиком, проходить по области высыпаний. Прокипятить соски
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы напоминают кандидозный стоматит
Он не вызывает боль и дискомфорт.
Но ,лечить его нужно

Рекомендую
Перемыть все игрушки
Заменить соски
При кандидозном стоматите и эффективен раствор кандид
Его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, можно мирамистин?
Педиатр, Детский кардиолог

Он не будет эффективен против кадизода