Повышен ттг
Здравствуй, маме 45 лет. Жалуется на сильную усталость головную боль. Говорит, что стала очень много спать. Может поспать после работы и еще ночью. Говорит, что может проснуться в 3-4 утра. Снизилось зрение. На работу в 7 часов уходит. Работает учителем в школе. Сдала анализы, ттг повышен немного. Это из-за стресса или щитовидка? Посмотрите анализы, пожалуйста, к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ повышен крайне незначительно, жалоб давать не может. Проверьте в динамике через 3-4 мес
Анастасия Владиславовна, а из-за чего тогда могут быть такие жалобы? Стресс? Усталость просто?
Анастасия Владиславовна, и на фоне чего тогда ттг повысился немного?
на фоне различных причин: усталость, ОРВИ в анамнезе и пр. Данные отклонения жалоб вызвать в данном случае не могут. Пересдайте в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уровню ТТГ имеется субклинический гипотиреоз, но повышение показателя достаточно незначительное, на состояние не влияет. При данном состоянии терапия не требуется. Уровень ТТГ носит достаточно изменчивый показатель, может повышаться на фоне стресса, ранее каких то перенесённых инфекций, необходимо проконтролировать его уровень через 2 месяца, с достаточно большой вероятностью он должен придти в норму.
На повышение ТТГ может влиять уровень ферритина и витамина Д3. Ферритин в норме. Дополнительно проверьте уровень витамина Д3. Он должен быть выше 30. Если будет менее 30, порекомендую препарат фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д. Дефицит витамина Д3 может так же влиять на общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ттг незначительное,досдайте ат тг. Они менее специфичны для аит ,чем ат тпо..но их повышение тоже указывает на аит.
Ферритин хороший,если принимали железо. Его нужно сдавать с срб и оак,что бы понимать достоверность
Так же оцените витамин Д,магний крови,вит в12 ,вит в9,липидограмма
Пройдите узи щж.
Пока можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель.
Заменить обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе
Если будут дефициты-восполнить.
Далее повторить ттг через 8 нед
Принятый ответ
Добрый день
Не из за железы точно
Снижение гормонов крошечное и симптомов давать не может
Гормональное замещение не нужно
Нужно сдать кровь на витамин Д и восполнить дефицит
А слабость и усталость вероятно связано с возрастным дефицитом эстрогенов.Посетите гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ттг совсем незначительное, ни на что не влияет, лечение не требуется. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит значит нет риска развития гипотиреоза. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Ферритин в норме дефицита железа нет. Можно ещё сдать кровь на витамин д, в12, в9. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.