Консультация эндокринолога /

Расшифровка ттг и анализов — вопрос №2320268

Доброго времени суток! Прошу помощи в расшифровке анализов и , вообще, в дальнейшем векторе лечения/обследования. Картина следующая:
Девушка, 31 год, вес 53-54кг, рост 165; вредных привычек и зависимостей нет;
Около 2-2,5 лет поставили диагноз «Синдром стилла», проходила лечение преднизолоном и метотрексатом, уже год как отменила эти лекарства и вообще не принимаю ничего лекарственного.
2 недели назад и до сих пор ежедневное повышение температуры тела до 37.3, вчера было 37,7, днем может спадать до нормы; глухая боль в грудиной клетке- горле, будто бы осиплость голоса небольшая появляется, слабость и раздражительность
Сегодня сделала анализ на ттг (ранее делала анализ на щитовидку и узи год назад и все было в норме ) и остальные основные показатели, прошу хотя бы примерно помочь подсказать, в чем вообще дело и что дальше делать) заранее благодарю

! Фото анализов прикрепляю ниже

Возраст: 31

Хронические болезни: Ранее выставлен был диагноз синдром стилла

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас субклигический гипотиреоз, если вы ближайшее время не планируете беременность, то лечить такое состояние не нужно, только наблюдение в динамике через 2 месяца
Низкий уровень ферритина необходимо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Если не делали узи щитовидной железы, так же необходимо сделать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для понимания причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Низкий запас железа, что может вызывать субфебрильную температуру. Пропить препарат железа 2 месяца. Слабость и раздражительность могут быть при дефиците железа, как и повышение ТТГ.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы. Причиной может быть латентный железодефицит, также как и причиной повышения температуры.
Необходимо начать прием препаратов железа, можно Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Также необходимо сдать анализ на АТ-ТПО- это показатель аутоиммунного процесса в щитовидной железе+ сделать узи щитовидной железы.
Сейчас гормональная терапия по щитовидной железе не показана, если не планируете на данный момент беременность, только при ТТГ более 10.

ТТГ, т4св повторить через 8 недель

Также дополнительно сдать анализ на витамин д3, его дефицит также влияет на повышение ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Субклинический гипотиреоз, т .е.небольшое снижение функции щитовидной железы, сдайте АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
По вашему общему анализу крови СОЭ и СРБ в пределах нормы, а это говорит о том, что воспаление со стороны щитовидной железы исключено.
Низкий уровень ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит ,который требует назначения препаратов железа.
Начните принимать Тардиферрон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев. Низкий уровень ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ .
Контроль ферритина крови через 2 месяца, контроль ТТГ в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности, вам стоит ещё сдать кровь на т4св, антитела к ТПО для уточнения причины. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца