Замена хрусталика

Обязательно ли менять хрусталик на двух глазах, если катаракта только на одном?

гипертония
54 года

Здравствуйте. Зависит от того, какой хрусталик вам хотят установить на больной глаз и какое зрение второго глаза (есть ли выраженная близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Когда устанавливать планируется сложный мультифокальный хрусталик или на втором глазу есть значительное нарушение зрения, то если сделать операцию только на одном глазу, мозгу будет сложно адаптироваться и сопоставлять изображения от каждого глаза в единую картинку (возможно двоение, головокружение, сложности с подбором очков для второго глаза и т.д.) Поэтому в таких случаях рекомендуется установка одинаковых искусственных хрусталиков на оба глаза.

Анастасия Олеговна, спасибо. Оба глаза видят -5. Очки ношу с детства.

Тогда скорее всего из-за близорукости вам и рекомендовали замену обоих хрусталиков. Очки вы носить не сможете, т.к. будет большая разница между глазами. А контактную линзу на второй глаз тоже проблематично уже в вашем возрасте.

Анастасия Олеговна, большое Вам спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?