Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталика — вопрос №2063363

Добрый день! Маме сделали операцию на левом глазу, убрали глаукому лазером. На правый глаз сделали операцию по замене хрусталика. Встал вопрос о необходимости замены хрусталика на левом глазу. Один врач сказал, что не нужно, другой, что нужно. Хотелось бы услышать ещё одно мнение. Выписки прилагаю.

Возраст: 68

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается сейчас, после операции глаз левый видит 3 строчки, верно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, верно, левым глазом видит 3 верхние строчки

Офтальмолог
Можно попробовать заменить иол. Возможно поднимется и острота зрения. Не на много, но хоть на сколько. Плюс ещё больше откроется угол. И давление будет более стабилизировано. Что окажет только благоприятное влияние на сам глаз.
Офтальмолог
Я считаю, что в замене хрусталика есть смысл в любом смысле. Но не прямо сейчас. А хотя бы через 1-2 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, врач предлагает оперировать через 2 недели это нормальный срок? И какой хрусталик нужно ставить? Такой же как и в правом глазу?
Офтальмолог
Ох, Марина, лично мое мнение, как писала уже Вам ранее, через 1-2 месяца, не ранее.
По поводу ИОЛ, если есть возможность, то, конечно, лучше одинаковые поставить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу внутриглазное давление снизили оперативным путем, но сама глаукома никуда не делась. Она не излечивается.
До оперативного лечения глаукомы вгд было высокое и зрительный нерв атрофирован, и острота зрения даже при замене хрусталика может не улучшиться. Причина плохого зрения в глаукоме.
Поэтому один хирург говорит, что нет смысла оперировать катаракту.

Но все же при замене хрусталика острота зрения возможно станет чуть лучше. Спрогнозировать конечно невозможно т к есть глаукоматозные изменения. Но и глаукому легче контролировать с иол.
Выбор сложный. Но лучше прооперировать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, врач предлагает оперировать через 2 недели это нормальный срок? И какой хрусталик нужно ставить? Такой же как и в правом глазу?
Офтальмолог
Иол такую же.
2 недели мало ещё времени
Минимум месяц после первой операции
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела приложенные файлы. С одной стороны, скорее всего на остроту зрения операция не сильно повлияет (поэтому один хирург и сказал, что смысла нет), но с другой стороны, это поможет контролировать состояние глазного дна, так как сейчас из-за мутного хрусталика доступ к нему затруднен (к глазному дну), также хоть угол и открыт, но поможет дополнительно снизить отток внутриглазной жидкости и подснизить ВГД, возможно и немного станет поярче зрение. Плюсы однозначно есть. Поэтому через 1.5-2 месяца можно снова обследоваться и решать вопрос об операции на втором глазу. В выписке никаких противопоказаний к операции нет. Если только хирургу, который против, не известны еще какие-то данные, не указанные в приложенных файлах.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, врач предлагает оперировать через 2 недели это нормальный срок? И какой хрусталик нужно ставить? Такой же как и в правом глазу?
Офтальмолог
Я бы порекомендовала через 1,5 месяца, но если противопоказаний никаких по здоровью нет, можете согласиться и раньше, операция несложная. Хрусталик можно такой же ставить, мама то у вас еще молодая, но вот в плане перспективы по зрению - нужен ли ей он такой дорогой, уже другой вопрос, это вам лучше взвесить за и против. Не факт просто, что со своим зрением она сильно ощутит эту разницу, вторичная плёнчатая катаракта конечно возможна, на задней капсуле, если бесплатный ставить, но чаще возникает в более молодом возрасте, когда еще иммунная система более активна.
Офтальмолог
Я вот вам расписала все за и против, вы подумайте и решите, как вам лучше. Медицинских показаний никаких нет, исключительно комфорт.
Офтальмолог
Добрый вечер! Нет смысла оперировать левый глаз в отношении ожидания высокой остроты зрения-ее не будет. Но, есть смысл в хирургии в отношении убрать мутный хрусталик для хорошей компенсации ВГД в будущем и предотвращения болей в глазу, на случай его набухания. Решение в любом случае за вами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, врач предлагает оперировать через 2 недели это нормальный срок? И какой хрусталик нужно ставить? Такой же как и в правом глазу?
Офтальмолог
Если хирургия прошла хорошо, самочувствие удовлетворительное и новых жалоб нет- вполне, допустимо! Если же, есть какие-то основания хирургию отложить- можно отложить.Сама по- себе хирургия не сложная и никаким образом не скажется на общем самочувствии пациентки(вы, уже, знаете). Поэтому ориентируйтесь на свои предпочтения, экстренности нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прооперировать и заменить хрусталик на ИОЛ однозначно стоит. Да, это возможно не поможет существенно улучшить зрение, потерянное из-за глаукомы. Но плотный хрусталик затрудняет циркуляцию жидкости в глазу, что способствует повышению давления. После замены хрусталика давление станет легче контролировать. Эффект от лазерной операции по глаукоме нередко не долговечен (в отличие от хирургической операции), через несколько лет давление может опять начать повышаться. Важно контролировать и не пропустить этот момент. Но замена хрусталика позволит жидкости лучше циркулировать в глазу и возможно даже избежать или отсрочить повышения давления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, врач предлагает оперировать через 2 недели это нормальный срок? И какой хрусталик нужно ставить? Такой же как и в правом глазу?
Офтальмолог
Достаточно выждать хотябы месяц после замены хрусталика на втором глазу, и хотябы 2 месяца после любой операции на том глазу, который предстоит оперировать. Т.е. через две недели, если нет никаких осложнений после операции по глаукоме, можно менять хрусталик. Конечно лучше ставить такую же ИОЛ, как на уже прооперованном глазу, так мозгу легче будет адаптироваться к зрению после операции.
Офтальмолог
Здравствуйте, на левом глазу нет смысла менять хрусталик, так как там глаукома в третьей стадии ( то есть зрительный нерв повреждён, зрение будет низким) плюс амблиопия с детства. Любая операция всегда риск. Тем более на таком глазу. Берегите то зрение, которое имеете на данный момент.
Офтальмолог
Доброе утро,левый глаз неоперабелен .
На левом глазу тотально погибший нерв , зрительной функции,к сожалению у левого глаза нет, показаний для оперативного лечения левого глаза впринципе нет.

Вам очень хорошим безболезненным методом сделали операцию для снижения давления на левом глазу, а на правом поставили хороший хрусталик,самый "модный" на сегодняшний день. Сейчас задача только реабилитироваться,закапывать капли.