Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2476382

Здравствуйте. Прошел месяц после травмы лодыжки (рентген приложен).Врач сказал через два дня начинать приступать, в заключении написал иммобилизация 6-8 недель.1)Можно ли начинать приступать на ногу? 2)И можно ли сразу начинать приступать или сначала на диване пробовать разрабатывать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
Можно начинать постепенные нагрузки
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав; либо эластичным бинтом
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25-50 % в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку все хорошо, можно приступать.
После снятия гипсовой иммобилизации (при переломе наружной лодыжки) назначается фиксация голеностопного сустава ортезом или эластичным бинтом (во время ходьбы) сроком до 3 нед.
Это делается для профилактики повторной травмы и ограничение чрезмерной нагрузки на связки голеностопного сустава.

- фиксация голеностопного сустава эластичным бинтом (во время ходьбы) до 3 нед
- постепенное расширение двигательной активности, для избежания возможного воспаления связок и сухожилий стопы.
- гель НПВС местно (можно Кетопрофен 5%).
Реабилитация это ЛФК и лечение посттравматического отека и остаточной боли. Нужны занятия с инструктором, далее самостоятельно.
Все разрабатывается специальными комплексами упражнений и обычной ходьбой. Можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Сразу 100% не нагружать. Начинать с тростью от 20% массы тела и постепенно увеличивать нагрузку.