Длительный насморк, першение в горле
Здравствуйте! Уважаемые врачи! С конца августа присутствует насморк. Сначала долго был легкой формы, прозрачная слизь. Потом стал сильнее, пропила противовирусные, промывание. Помогло краткосрочно. И так по кругу - то проходит, то усиливается. В последние дни слизь изменила цвет на желтоватый. Пила синупрет от сухого кашля . Тоже стало легче, но потом опять начала подкашливать. Сейчас принимаю по назначению лора - синупрет, изофру, граммидин. Промывание носа. При сильной заложенности тизин. Насморк так и есть, но стало легче дышать, реже пользуюсь тизином. В горле щекотит, сухой кашель. Прикреплю анализы. Видимо, это аллергия? Стоит ли мне идти снова к Лору или уже к аллергологу? Что мне еще нужно сдать? И чем вообще лечиться? Я уже очень устала от этого.
Марина,здравствуйте!
Сейчас для уменьшения симптомов аллергии необходимо начать прием противоаллергического препарата синглон -10 мг вечером -3 мес,
спрей назальный момат Рино -2 р в день-2 Нед, далее 1 р в день,
а также промывание носа соляным р-м Линаква, ,аквамарис ,затем использование барьерных спреев назаваль или превалин до 5/6 р в сутки.
В последующем конечно в идеале начать АСИТ ,которая не только уменьшает симптомы,но изменяет ход иммунологических реакций, тем самым излечиваю аллергию и снижая рис развития БА.
Данную терапию нужно обсудить на очном приеме у аллерголога ,а также введение первой дозы препарата.
Важно соблюдать мероприятия по борьбе с пылевыми клещами:
- частое проветривание;
-ежедневная влажная уборка;
- использование увлажнителей и очистителей воздуха с HEPA фильтром;
- свести к минимуму количество Ковров,паласов и тд.
Юлия Николаевна, лечилась АСИТ несколько лет назад. Особого эффекта от этой терапии не было. Ковров вообще дома нет, постоянная влажная уборка.
Принятый ответ
Марина, возможно стоит сдать комплексную респираторную аллергопанель на выявление других причинных аллергенов.
А так АСИТ очень эффективный метод при длительности лечения от 3-5 лет.
Также при сильной заложенности можно попробовать момат Рино адванс—2 р в день-3 недели .
Из противоаллергических препаратов хороший эффект дает комплексный препарат монтлезир 5/10 мг вечером-1 мес.
Здравствуйте, похоже на аллергическу причину.
Используйте спрей в нос-момат Рино/ нозефрин 2 р/д 14 дней,после чего перейти на 1 р/д.
Можно использовать изотонический раствор для промывания носа(линаква,аквамарис и др) при заложенности можно использовать гипертонический раствор,он снимет отечность.
Так же применяйте любой антигистаминный препарат,например супрастинекс 1 р/д 14 дней.
Надежда Сергеевна, спасибо, поняла. К Лору уже можно не ходить?