Узлы в щитовидке

Здравствуйте, 7 лет назад поставлен диагноз гипотертоз Принимаю л тироксин 0,25 Последний год не принимала, тк кормила грудью Месяц назад ттг был 7 Щас месяц как начала снова пить, 0.25, видимо недостаточно, тк ттг 4 увеличила дозу до 50 мг Щас сдала анализы, сделала узи Прилагаю В апреле еще не было узлов, только изменена структура , в чем может причина столь резкого появления множественных узлов и что с ними делать

АИТ, ожирение
33 года

Здравствуйте
Предыдущее УЗИ для сравнения можете прикрепить?
Больше похоже на ложные узлы при АИТ.
По описанию узлы не опасные. Тироксин повысили верно.
Контроль ТТГчерез 2 месяца.
Контроль УЗИ через 6 мес
Сдать кровь на кальцитонин, ферритин.

Да, через час прикреплю, но там однозначно не было узлов, Просто структура изменена

По последнему УЗИ тоже нет ничего страшного. Продолжайте прием тироксина и контроль.
Обязательно сдайте на кальцитонин - онкомаркер сдается при узлах.

Спасибо большое, прикрепила узи и фото от апреля

По фото тоже самое, что и сейчас. просто доктор расценила эти изменения как АИТ. Поэтому вряд ли это истинные узелки, скорее уплотнение ткани при аутоиммунном процессе.

Врачи делали разные узи, да , спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу прибавили правильно продолжайте принимать 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Раньше узлы не писали но была неоднородность, но и сейчас ничего опасного нет, но все же сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз для исключения медуллярного рака

Здравствуйте !

Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
По данны узи узлы .
Сделать узи щитовидной железы через 6 мес для решения вопроса о необходимости пункции узлов
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тироксину правильно увеличена дозировка, продолжайте принимать 50 мкг, контроль ТТГ через 8 недель .
На будущее- прием тироксина не противопоказан при ГВ.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы досдайте, их дефицит повышает ТТГ

По узи: объём щитовидной железы в норме, по поводу узелков- больше здесь изменение структуры, зарактерной при аутоиммунном тиреоидите, т.е. ложные узлы. Ничего страшного в этом нет. Достаточно контроль ущи раз в год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Дополнительно проверьте кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител при АИТ