Сухой приступообразный кашель, чаще ночью и на гемодиализе

Кашель в течение года. Астма? Аллергия? Рефлюкс-эзофагит? Гипертонический кашель? На лекарства? Все эти диагнозы стоят под вопросом. Все терапевты не могут понять. От кашля поднимается давление, происходит рвота. Потеря веса. Слабость.

ХПН, на гемодиализе с 2009г. Гипертоническая болезнь.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а банальную рентгенографию легких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Руслановна, нет. Но как обычно каждый год ФЛГ

Увидела КТ у вас. Без патологических и очаговых изменений.
Значит надо думать в другом направлении .
Вернусь к вам попозже.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ от 16.08 очагов и инфильтратов нет, это хорошо.
В выписке указано, что принимали Сальбутамол, Спирометрию делали не на фоне приема Сальбутамола?
Бисопролол принимаете давно? Ранее реакции на него в виде кашля не было? ФГДС не увидела, проходили ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, сальбутамол один флакончик использовала, и спирометрию на нем делали. Бисопролол пока не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, ФГДС будет 2 октября. На бисопролол кашель был. В общей сложности кашляю более двух лет. Но было как то периодически. А сейчас постоянно.

Вместо бисопролола какой препарат принимаете? За сколько до проведения спирометрии принимали Сальбутамол (за час/ два/ 4часа?
ФГДС вам исключит ГЭРБ.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, локрен. До спирографии никогда не принимала сальбутамол. На спирографию сказали с ним придти

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, сейчас принимаю симбикорт

Симбикорт пока продолжайте в дозе 160/4,5 2 вдоха х 2р 1 месяц. Лечение контролируйте Пикфлуометром. Через месяц можно повторить Спирометрию.
Пока можно после каждого приема пищи принимать Альфазокс 1пакетик после каждого приема пищи, если есть ГЭРБ, он поможет справиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий ИГЕ, спирометрия у вас в норме, данных за обструкцию, аллергию по этим исследованиям не выявлено.
Добавьте к Симбикорту Монтелар 10 мг 1 т вечером.
Эффект от лечения оцениваем через 1 месяц, если не прошел кашель, значит с бронхами и легкими это не связано.
Сделайте ФГДС с Хелпил-тестом, Рентген желудка для исключения ГЭРБ, ГПОД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая проведённые обследования, со стороны дыхательной системы изменений нет.
Продолжайте пользоваться симбикортом, 2 вдоха 2 раза в день. Если не будет улучшений через месяц.
Нужно исключать рефлюксную болезнь, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Пройдите ФГДС и Рентген с контрастом.
С уважением ?