Консультация уролога /

Взвесь в мочевом пузыре — вопрос №2476729

Добрый день. Есть ощущение, что мочеиспускание происходит не до конца, ещё остаётся что-то в мочевом. Плюс струя не очень мощная, поэтому выходит небольшими порциями и непонятно, когда уже все, пусто. С чем может быть связано и что предпринять?

Просьба в дополнение посмотреть УЗИ. Есть ли остаточная моча? Почему могла образоваться взвесь и что с ней делать?

С года 2015/2016 ставили нейрогенный мочевой пузырь. 1-2 раза в год обычно пью бетмигу по месяцу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия, ВСД

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
По поводу взвеси в мочевом пузыре - рекомендую сдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
По поводу симптомов - состояние на самом деле похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Рекомендую пройти дополнительное исследование: КУДИ, цистоскопия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего есть воспаление. Остаточной мочи нет, это норма.
Сдайте общий анализ мочи, можно и посев за одно.
Рекомендации следующие в подробных случаях:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Если моча будет воспалительной, то обязательно рекомендуем Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Также рекомендуется обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Общий анализ сдам. А возможно лечение без приёма таблетированных препаратов? Если травы, то какие? Из-за витаминодефицитов и головной боли напряжения уже целую горсть принимаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо видеть анализ, тогда можно что-то сказать. Возможно и можно обойтись.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результат ОАМ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно нормальный анализ мочи!
Клиент
Владимир Александрович, это радует)) А то, что есть взвесь на УЗИ? Нужно ли мочегонные попринимать для профилактики или просто жидкости больше пить? И немного все же беспокоит вопрос с напором струи(( Может ли это быть результатом частых походов в туалет (на дорожку/для перестраховки/на всякий случай, могу еще иногда как тужиться, чтобы прям до конца все вышло, опять же на всякий случай)? Помогут ли упражнения Кегеля, например, или что-то иное нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Забудьте про взвесь. Это ситуационное изменение, было и прошло. Если мочевой не достаточно наполнен, то и напор может быть не полноценный.
Любые упражнения для укрепления мышц малого таза полезны, плюс улучшается микроциркуляция.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Эхо-взвесь-это может быть артефакт.Чтобы понимать ситуацию,необходимо сдать как минимум ОАМ,а в идеале еще фемофлор и мазок на чистоту.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ.
Андролог, Уролог
ОАМ спокойный,активного воспаления нет.Сдайте мазки ещё.