Консультация уролога /

Расшифровка анализа андрофлор — вопрос №2991823

Примерно 2 недели назад появились симптомы учащенного мочеиспускания, пошел к урологу и было сделано узи почек и трузи простаты , по ее словам врача все в норме , но чуть увеличена простата и было выписано лечение тамсузолином, на данный момент сдал мазок на флору, просьба его расшифровать все ли в норме????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Есть увеличение условно-патогенной микрофлоры. Рекомендуется сдать мазок из уретры (перед сдачей не мочиться 1,5-2 часа). Если лейкоциты будут повышены, то рекомендуется антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анализ мочи и крови тоже сдавал все в норме

Клиент
Симптомы были как у цистита просто не выносимо было, мочиться был готов хоть каждые 5 минут, но врач сказал что у мужчин не бывает цистита
Клиент
И я приложил мазок именно из уретры
Уролог
Мазок из уретры я имею ввиду на микроскопию. Вы приложили андрофлор. Чтобы подтвердить или исключить уретрит, рекомендуется сдать мазок на микроскопию.
Да, обычно у мужчин цистита не бывает. Только в сочетании с простатитом или после каких-либо манипуляций (типа установки катетера в мочевой пузырь)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, всё в норме. Никакого воспалительного процесса по Андрофлору нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Всё правильно Вам сказали. Цистит у женщин. У Вас, по описанию, симптомы простатита. Но для подтверждения рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- мазок на микрофлору
- трёхстаканную пробу мочи
А тамсулозин не помогает?
Клиент
Симптомы были очень сильными , каждые 5 минут в туалет, было невыносимо, на рвись поможет пил фосфомицин потому что было невозможно
Уролог, Андролог
А сейчас что? Зуд, жжение? Учащённое мочеиспускание?
И Андрофлор когда сдавали, антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи?
Клиент
Антибиотики нет , сейчас ничего нет уже
Уролог, Андролог
Жалоб в смысле нет?
Тогда сдайте секрет на микроскопию и посев секрета. Первые 2 анализа.
Клиент
На данный момент жалоб нет, я просто уже боюсь что вдруг такое вернется и диагноза у меня нет до сих пор , врач сказала что якобы простатит не подтвердился но тамсозулин я продолжаю пить, с ее слов увеличение простаты на 1мм всего
Клиент
По этим анализам что вы написали можно выявить простатит?
Уролог, Андролог
Да, можно выявлить есть ли активный воспалительный процесс.
Если нет жалоб, то тамсулозин принимать не нужно, его действие симптоматическое.
Клиент
А это мог быть просто уретрит или именно простатит? По узи простаты указана небольшая гиперплазия
Клиент
Указано незначительная гиперплазия обьем железы был по узи 26 куб см , длина 43, передне задний размер 22 поперечный размер 55
Клиент
Указано еще что структура железы неоднородная
Уролог, Андролог
Без анализа трудно сказать. По описанию простата в норме.
Клиент
А гарднарелла в скрине не опасна?
Уролог, Андролог
Не опасна. Это не ИППП.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Андрофлор в норме. Тамсулозин - препарат симптоматического действия и не оказывает влияния на объем простаты. А вот на учащенное моче спускание может влиять положительно. Секрет простаты на исследование сдавали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализ без патогенной флоры. Однако, с целью исключения воспаления показано сдать двухстаканную пробу мочи и секрет простаты (микроскопия + бакпосев)