Парвовирус

Добрый вечер, доктора уважаемые. Помогите, очень переживаю и хочу ясности. Взяли щенка 2 мес почти Джек Рассел терьер, как выяснилось заводчик их приучил к улице, они ходили в туалет и мама была не привита. Забрали от них девочку 20.09.24. В понедельник, вечером свекровь перекормила собаку, она съела много корма сухого и влажного, плюс собачка осталась одна. Придя с работы увидела у нее непереваренный корм, походу вырывала. Сразу поехали в вет клинику. Сдали анализ крови-все хорошо, небольшая анемия и какие-то клеточки по гельминтам. Сдали анализ на ПЦР парвовируса. Сегодня 26.09.24 пришел, прикладываю. С понедельника, ни рвоты, ни поноса, активна очень, спит, какает твердо, оформлено, аппетит хороший. Это она уже заболела парвовирусом или что? Что делать?

22 года

Дина, здравствуйте. Ваш щенок был вакцинирован, хотя бы однократно?

Софья Владимировна, нет.

Софья Владимировна, она больна?

1. Это могут быть остатки иммунитета от мамы. Вы пишите, что мама щенков не вакцинирована, но она могла переболеть право вирусом либо вакцинации были ранее. В этом случае она может передавать антитела щенкам. В таком случае, щенок не болеет
2. Щенок, действительно, заболел. Но здесь возможно, только ждать клинические симптомы. При парвовирусе нет специфического антидота, лечатся симптомы.

Софья Владимировна, но времени прошло неделя. Щенок очень активный. У нас вакцинация стоит на воскресенье, что делать?

Можете ставить вакцину. Если бы щенок заболел, симптомы уже бы проявились

Софья Владимировна, сдавали анализы вечером в воскресенье, симптомы бы уже проявились то есть?

Да, уже были бы симптомы. Если ко дню вакцинации щенок будет без симптомов-можете вакцинировать

Софья Владимировна, а какую вакцину лучше использовать? Мультикан, например, как переносится?

Смотрите по наличию в клинике. По моему опыту, лучше переносится эурикан, вангард. Мультикан тоже можно.

После любой вакцины могут быть побочные эффекты в виде повышения температуры, расстройства стула, сыпи по телу. Это все должно пройти самостоятельно, в течение 3х суток.

Для смягчения побочных эффектов, можно перед вакцинацией дать собаке петкам в дозировке 0.1мг/кг от жара и боли и цетрин 1мг/кг от возможных аллергических реакций

Софья Владимировна, а вакцина может спровоцировать вирус? Она может заболеть или вирус останется с нами навсегда?
По поводу вакцин. В городе тяжело найти не отечественную. Вангард есть. Но не везде.

Вакцина не может спровоцировать вирус. Там убитые штаммы, они на развитие паров вируса не влияют. У собаки выявлены единичные штаммы, они должны полностью элиминироваться из организма, носительства не будет. Можно ставить мультикан, это вполне нормальная вакцина.

Софья Владимировна, нашла вангард 7. Он подойдет для собаки 2 мес?

Да, он подойдет

Софья Владимировна, а скажите, он хорошо переносится, не погибнет щенок?

Софья Владимировна, а чем отличается Вангард 7 от Вангард Plus

От вакцины щенки не умирают. Есть индивидуальные реакции, но в целом он переносится хорошо. Вангард плюс это с коронавирусом

Софья Владимировна, а скажите, а может ли немного у щенка пахнуть изо рта? Не могу передать запах, она у заводчицы ела нашу еду, каши и мясо, но мы перевели на корм. Нужно ли что-то еще обследовать?

Да, изо рта пахнуть может, это же собака. Для собственного спокойствия можно сделать общий и биохимический анализ крови и пройти узи брюшной полости

Софья Владимировна, еще я заметила, что у нас поднялся аппетит, проглистовали, рвоты глистами и в кале нет.

Хорошо. Аппетит может быть повышен, потому что организм растущий

Софья Владимировна, скажите, а для профилактики можно будет вколоть антигистаминный препарат чтоб не было реакций

Принятый ответ

Да, попросите димедрол поставить. От него может быть вялость. Самостоятельно, можете дать таблетку цитрин 1мг/кг, за 1 час, до инъекции