Хомяк в плохом состоянии.
Хомяк несколько дней тяжело дышит, мало ест, почти не двигается, все время спит. Врача ротолога в нашем регионе не найти, подскажите, чем можно помочь, возможно хомяк простужен, можно ли дать антибиотик, если да то какой и в каких дозах? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для эмпирической терапии антибиотик первого выбора - энрофлоксацин (байтрил) 10 мг/кг 2 р/сутки 10-14 дней. При выраженной дыхательной недостаточности можно применить дексаметазон 0,2 -0,5 мг/кг веса п/кожно однократно.
Екатерина Александровна, Спасибо, дексометазон есть дома, в какую область нужно сделать укол? Шприц инсулиновый использовать?
Инсулиновым шприцем в область холки. Если получится сделать внутримышечную инъекцию (в бедро) - подействует быстрее.
Екатерина Александровна, Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае основа лечения это антибиотикотерапия.
После инъекций антибиотика возможно образование некроза, по этому допустимо выпаивание препарата (оральная форма энрофлоксацина).