Кошка могла слизать гель от муравьев
Добрый день.Кошка наступила лапкой на гель от муравьев Великий воин,могла облизать лапу.По следу видно,что наступила чуть-чуть.Через час дали Энтеросгель,кошка весит 3 кг.Ветеринара в городе нет.На данный момент прошло 3 часа.Что нам делать дальше,опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое количество этого препарата не должно оказать негативного действия на организм. Продолжайте давать Энтеросгель каждые 3 часа в течении дня и наблюдайте за состоянием. При появлении рвоты, угнетения потребуется обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста дозировку Энтеросгеля.Сколько нужно наблюдать и когда уже можно точно успокоится,что все обошлось?
В течении суток будет понятна реакция организма. Доза энтеросгеля- 1 г/ кг веса.
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, добрый день.Подскажите пожалуйста,прошло 24 часа,кошечка себя чувствует хорошо,ест,играет,поноса/рвоты не было.Можно ли считать уже,что опасность миновала или еще могут проявиться симптомы?
Реакция за это время уже проявилась бы. Если всё хорошо с питомцем, то поводов для волнения нет.
Екатерина Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Продолжайте наблюдение. В течение следующих 12-24 часов внимательно следите за кошкой.
Следите за аппетитом и стулом, изменение в поведении.
Продолжайте давать энтеросгель, это хороший сорбент
Элен Нверовна, сколько нужно давать Энтеросгель,вес кошечки 3 кг
Элен Нверовна, здравствуйте.То есть если никакого ухудшения не будет через сутки,то можно успокоится?
2 чайные ложки
Да, ситуация не критичная
Элен Нверовна, спасибо за ответ
Элен Нверовна, добрый день.Подскажите пожалуйста,прошло 24 часа,кошечка себя чувствует хорошо,ест,играет,поноса/рвоты не было.Можно ли считать уже,что опасность миновала или еще могут проявиться симптомы?
Добрый!
Можно не волноваться, симптомы проявляются в первые 12 часов
Не переживайте
Элен Нверовна, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты, содержащиеся в данном препарате не безопасны для кошки. Продолжайте дачу энтеросгеля из расчета 1 г/кг веса через каждые 3-4 часа в первые несколько дней. На вес 3 кг разовая доза составит 3 г препарата. Контролируйте состояние питомца. Обеспечьте свободный доступ к свежей чистой воде.
Алексей, здравствуйте.Нужно ли обращаться сейчас к врачу?
Если никаких изменений в поведении и состоянии питомца нет - пока можно ограничиться наблюдением, в случае возникновении клинических признаков отравления (рвота, диарея, отказ от корма, угнетение) - следует незамедлительно очно обратиться к ветеринарному врачу.
Алексей, спасибо
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, добрый день.Подскажите пожалуйста,прошло 24 часа,кошечка себя чувствует хорошо,ест,играет,поноса/рвоты не было.Можно ли считать уже,что опасность миновала или еще могут проявиться симптомы?
С большой долей вероятности можно сказать, что опасность миновала и никаких негативных последствий быть не должно, но пока бдительность не теряйте и продолжайте наблюдение.
Алексей, спасибо вам большое)
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте,
в 1 сутки после возможного поедания этого препарата рекомендуют использовать абсорбенты: Энтеросгель (1 чл ложка на приём, 3-4 раза в день) или Полисорб (1/4 чл на прием, 2-3 раза в день), или активированный уголь (1 т на 4 кг, 3 раза в день).
в течение 24-36 часов, если не наблюдается никаких Симптомов-то опасность миновала. Рекомендуют поить питомца (40-50 мл/кг/день) и давать абсорбенты за 30-40 минут до еды в первые сутки. Далее в течении последующих несколько дней допустимо также использовать абсорбенты, но можно
кратность снижать до 2х раз в день.
Алена Игоревна, здравствуйте.Скажите это может быть смертельным?Теперь с ума сходим,что не уследили.Нужно ли обращаться сейчас к врачу или пока выпаивать самостоятельно?
Достаточно наблюдения и использовать сорбент. Если нет никаких симптомов отравления (рвота, диарея, отказ от пищи, судороги, апатия), наблюдать и отпаивать.
Алена Игоревна, спасибо
Алена Игоревна, добрый день.Подскажите пожалуйста,прошло 24 часа,кошечка себя чувствует хорошо,ест,играет,поноса/рвоты не было.Можно ли считать уже,что опасность миновала или еще могут проявиться симптомы?
С большей долей вероятности, опасность миновала. Но рекомендуется сорбенты еще сутки давать.
Алена Игоревна, поняла,спасибо)